Salih Berisha, Lulzim Basha im Lügen Meer, der Zeit Geschichte, über den Aufbau der Kosovo Befreiungs Armeen

Lügen und Verdrehungen des Salih Berisha heute:

Die Deutsche Aussenminister Mafia im Balkan und Diplomaten von Klaus Kinkel, Franz Josef Strauss bis heute

Er verschweigt, die Waffenlieferungen an die UCK, des Thaci, die auch an Milosevic verraten wurden, mit einem Massaker endeten und seine Rolle beim Aufbau einer Kosovo Befreiungs Armee, mit Rugova ab 1994 „Top Secret“, inklusive Schleuser Banden, über Durres nach Hamburg und Deutschland in die Osmani Flüchtlingsheime und bis zur Ermordung des

Ahmet Krasniqi, im September1998 in Tirana. Und dann die peinliche Rolle des Lulzim Basha, für die UN Ermittler. Er leitete die wesentlich ältere „FARK“ Kosovo Armee, direkt von den Deutschen schon seit Franz Josegf Strauss aufgebaut und finanziert. Sokol Kociu, ein Insider, Gross Drogen Schmuggler, Staatsanwalt in Durres 1996, danach Polizei Präsident von Vlore, hat damals in 1999 gesagt: Salih Berisha, hat Ahmet Krasniqi ermorden lassen

Auftrags Killer der NATO und Deutscher Politiker: Hashim Thaci und seine Todesschwadronen

Exklusiv / Sali Berishas Anschuldigungen gegen die UCK: Kommunistische Bande, Marxisten, Gelddiebe und verwandt mit Milosevics Leuten, Thaçi als Enver

Exklusive Beweise und Dokumente, die bestätigen, dass Sali Berisha der entschlossenste Gegner der Kosovo-Befreiungsarmee und ihrer Führer war, Vorwürfe und Angriffe während der entscheidenden Kriegsmonate, um die Macht nach der Befreiung des Landes zu diktieren. Hier ist, was „RD“ in der Zeit von Januar bis April 1999 schrieb und Berishas Interview, in dem die Thaçi-Regierung mit der Regierung von Enver Hoxha verglichen wurde

Sali Berisha und der Artikel von ‚RD‘ für die UCK am 11. April 1999 auf dem Höhepunkt des Krieges

 

20 Berichte, gibt es um die Morde, und der Haklaj Clan aus Tropoje, könnte wirklich etwas damit zu tun haben, denn es ging um die Waffen Geschäfte in Nord Albanien in den Kosovo. Dr Haklaj, Clan war das übelste in Nord Albanien, auch während dem Kosovo Krieg, an der Grenze, er war in Kukes, Grenzübergan Morina der Polizei Chef, vermietete (10.000 $) den Grenzübergang an das BBC Tema, für dramatische Bilder, die um die Welt gingen

feriz.png

Fatmir Haklaj dhe Feriz Kernaja i dyshuar si ekzekutuesi i kolonel Ahmet Krasniqit me 21 shtator 1998 ne Tirane (personi me rreth te kuq)

20 dosjet e para në SPAK, ndër to edhe vrasja e bujshme e kolonel Ahmet Krasniqit

Kosovo Armee „FARK“

Uralte ARtikel, hierzu

Und der Albanische Staat verweigert sich bis heute, den Mord an Ahmet Krasniqi zu ermitteln, weil die Mörder direkt zu den Premiers von Albanien führen, die ihre Geschäfte Mafiös finanzieren.


Tahir Zemaj, in 2003 ermordet in der der Stadt des Ekrem Lukaj, Financier von Haradinaj und Thaci
Am 12. August 1998 genehmigte Bill Clinton den Kosovo Krieg!

Rinisin hetimet për 6 ekzekutime mafioze

TIRANE -Të “fshehura” diku në sirtaret e komisariat eve, të mbuluara nga pluhuri dhe merimangat, shumë dosje të vjetra që duket se ishin lënë në harresë, janë rihapur për t’u rihetuar intensivisht. Ekzekutimet mafioze që tronditën Tiranën gjatë dhe pas vitit 1997, vrasje të frikëshme që nuk kursyen as ministra dhe studentë, janë rihapur ditët e fundit. Burime zyrtare të policisë pohojnë se prej ditësh kanë rinisur hetimet për vrasjen e ministrit të Mbrojtjes në qeverinë në ekzil të Kosovës si dhe komandant i FARK-ut, Ahmet Krasniqi, më 21 shtator të vitit 1998, ekzekutimin makabër të studentes Kozeta Hyseni po këtë vit.

…………………….

http://www.balkanweb.com/gazetav4/index.php?id=18893
Thaci and his cohorts also allegedly eliminated a military rival financed by the Rugova group. In the summer of 1998, while the KLA was suffering military reverses, Ahmet Krasniqi, a former colonel in the Yugoslav army, was given $4.5 million in funds raised by Rugova’s administration to establish a rival military structure known as the Armed Forces of the Kosovo Republic. After tensions mounted between Krasniqi’s group and the KLA, Thaci and the Albanian government decided to eliminate Krasniqi, according to former KLA commanders and former Albanian government officials. On September 21 Krasniqi was murdered in Tirana by Albanian secret police or the KLA, or both.

http://www.wsws.org/articles/1999/jun1999/kla-j29.shtml

er brachte Ahmet Krasniqi um, es waren Profi Mörder. Wohl im Auftrage der Amerikaner in Albanien, die u.a. im Hotel Florida, ein Nebenhaus, als Operations Zentrale in Durres hatte, weil Ahmet Krasniqei, dem Morden der Britten mit den SAS Leuten, den Amerikanern, u.a. 2 Delta Force Militärs usw. im Wege war. Ebenso den Waffen, Drogen Geschäften, was die Amerikaner direkt förderten

 

Ekskluzive / Akuzat e Sali Berishës ndaj UÇK: Bandë komuniste, marksistë, hajdutë fondesh dhe e lidhur me njerëzit e Millosheviçit, Thaçi si Enveri

Sali Berisha dhe artikulli i ‚RD‘ për UÇK në 11 prill 1999, në kulmin e luftës

Teksa figura e Lulzim Bashës është veshur tashmë me hije dyshimi sa i takon veprimtarisë së tij kundër UÇK-së pas luftës në Kosovë, ish-kryeministri Sali Berisha tha një ditë më parë se marrëdhënien e tij me UÇK kanë qenë të shkëlqyera dhe se ka pasur raporte miqësore me Hashim Thaçin, drejtuesin politik të ushtrisë. Por, Shqiptarja.com sjell sot qëndrime ekskluzive, dëshmi dhe një pjesë të fushatës së Sali Berishës kundër Ushtrisë Çlirimtare të Kosovës dhe drejtuesve të saj, sidomos ndaj Hashim Thaçit, pikërisht gjatë ditëve dhe javëve dramatike, ku UÇK po luftonte me ushtrinë e Millosheviçit.

Fushata e sulmeve, gjatë periudhës janar-maj 1999, konfirmon se Sali Berisha ka qenë një nga kundërshtarët më të vendosur të UÇK-së, në kuadër të planit të tij për diktuar pushtetin në duart e Ibrahim Rugovës dhe të kryeministrit të vetëshpallur në ekzil, Bujar Bukoshi.

Qëndrimi dhe raporti i vërtetë i Sali Berishës me UÇK-në reflektohet në Gazetën ‘Rilindja Demokratike’, organ zyrtar i Partisë Demokratike dhe praktikisht zëri i Berishës. Herë duke dalë vetë në skenë personalisht dhe herë përmes të besuarave të tij, Berisha e konsideronte UÇK-në bandë komuniste dhe marksiste, njësi guerile që kopjonte Che Guevar-ën në Kubë, i akuzonte për vjedhje fondesh, për financim nga Osama Bin Laden dhe si lojë e njerëzve të Millosheviçit dhe UDB-së. Berisha nuk e njihte qeverinë e krijuar drejtuesit e UÇK-së gjatë luftës, por vetëm Presidentin Rugova dhe qeverinë e Bukoshit në arrati.

Në 4 prill 1999. Genc Pollo dhe Arjan Starova sulmojnë në gazetën ‘RD’, Hashim Thaçin, drejtuesin politik të UÇK, teksa në Kosovë zhvilloheshin beteja të përgjakshme. Dy ditë më vonë, në 6 prill 1999, Edi Paloka shkruan në ‘RD’ se krijimi i qeverisë ‘Thaçi’ “po i shkakton çështjes kombëtare jo më pak dëme se sa po i shkakton Millosheviçi… UÇK është ushtri e Kosovës dhe jo e ushtarëve të kuq”. Pas këtyre sulmeve fshihej Berisha, i cili kishte sulmuar edhe marrëveshjen e Rambujesë, pikërisht për shkak të prezencës të drejtuesve të UÇK si palë negociatore që përfaqësonte Kosovën.

Në 8 prill 1999, në gazetën që kontrollohej nga Berisha, qeveria e formuar nga drejtuesit e UÇK konsiderohej një bandë e sajuar nga njerëzit e Milloshviçit në Tiranë.  “Qeveria e fantazmave të Kosovës, krijuar në një pej zyrave të qeverisë në Tiranë, prej disa ditësh po tund flamujt e një marrëveshje politike. Mirëpo asnjë prej ‘ofiqarëve’ të Kosovës nuk ka publikuar tekstin dhe thelbin e asaj marrëveshje që qenka arritur në Rambuje. Njerëz të njohur të Beogradit në Tiranë si Neritan Ceka, Sabri Godo, Fatos Klosi, Spartak Braho etj., i kushtuan të njëtën rëndësi qeverisë fantazmë të Kosovës paralelisht me linçimin e Preisidentit Rugova… Sidromi i qeverisë së bandave u shfaq në momentin me të keq për Kosovën”, thuhet në artikull.

Po në 8 prill 1999, Sali Berisha akuzon qeverinë socialiste në Shqipëri, krerët dhe UÇK dhe Beogradin për sulme ndaj Rugovës. Në 11 prill 1999, kryeartikulli i gazetës ‘RD’ i konsideron njerëzit e UÇ si marksistë. Në artikull, thuhet se nderimi me grusht i komunistëve është simbol i qeverisë së Hashim Thaçit. Sipas gazetës së Berishës, UÇK arrestonte ata që nuk nderonin me grusht, ndërsa akuzohej ish-kreun e SHISH, Fatos Klosi, se po mbështeste Thaçin.

Teksa Millosheviçi po kapitullonte dhe roli i UÇK ishte i padiskutueshëm, Berisha intensifikon sulmet, duke akuzuar drejtuesit e UÇK-së për vjedhje fondesh dhe për financime të dyshimta. Berisha vijonte të mos njihte qeverinë e Hashim Thaçit, duke e konsideruar si një bandë e diktuar nga të besuarit e Beogradit në Tiranë.

Në 18 maj 1999, Berisha jep një intervistë, e cila është siguruar ekskluzivisht nga Shqiptarja.com dhe Report Tv. Berisha pyetet për një përcaktim që i kishte bërë më parë UÇK-së në gazetën ‘The Time’, duke e quajtur “një grumbullim të bandave rivale të paafta, të pajisura keq dhe të stërvitura”. Duke zbutur qëndrimin Berisha thotë se këtë intervistë së ka denoncuar pajisjet e dobëta që autoritetet shqiptare u japin luftëtarëve të UÇK-së.

“Tendencat për të vendosur komisarë është e gabuar. Ka mungesë ushtarakësh dhe oficerësh. Nuk kam pasur një koncept të tillë. Ka pasur të tjerë që në televizione të huaja janë shprehur në këë mënyrë”, thotë Berisha.

Por, gazetarja e pyet Berishën se nga kjo deklaratë ka ardhur edhe reagimi i UÇK-së. Megjithatë, Berisha thotë se nuk impresionohet nga ky reagim. Berisha thotë se mbi 80 e luftëtarëve të UÇK-së janë sipas tij ish-anëtarë të LDK, partisë së Rugovës. Me këtë qëndrim konfirmon se Berisha e mbështet UÇK-në pasi përbëhet nga anëtar të KLD. Në fakt, asnjëra nuk është e vërtetë. UÇK-ja nuk përbëhej nga anëtarë të LDK dhe Berisha e kishte quajtur UÇK-në më parë bandë komuniste, siç rezulton në artikujt e ‘RD’-së.

“Unë kam marrëdhënie shumë të mira. Pastaj unë di një gjë tjetër. Mbi 80 % e luftëtarëve të lirisë janë ish-anëtarë Lidhjes Demokratike të Kosovës. Janë aktivistë. Janë nacionalistë”, thotë Berisha.

Gjatë intervistës, Berisha pranon se nuk e ka njohur qeverinë ‘Thaçi’, duke konfirmuar në këtë mënyrë sulmet e tij në ‘RD’. “Mund të ketë një zemërthyerje sepse unë nuk e kam njohur qeverinë Thaçi. Por, nuk e ka njohur askush në botë qeverinë Thaçi. Dhe kjo nuk do të thotë se unë nuk njoh ata si përfaqësues të UÇK-së. Dhe Enver Hoxha desh të krijonte në Berat qeverinë pa procedurë në ’45. Por, i thanë këshilltarët jo, nëse e bën kështu, do kesh pasoja. Që të gjithë nuk bëjnë fjalë për qeverinë ‘Thaçi’, përveç ndonjë gazetari”.

Berisha thotë se UÇK-ja ka bërë lisa të vdekjes. “E vërteta është se për turpin e atyre që i kanë bërë këto lista, Fehmi Agani rezulton në listat e vdekjes UÇK-së, të botuara, që nuk përfaqësojnë fare UÇK-në, por që përfaqësojnë një linjë antikombëtare. Këtë e kanë shfrytëzuar serbët për të bërë akuzën”, është shprehur Berisha. Fehmi Agani ka qenë profesion, politikan dhe veprimtar i shquar, i cili u vra nga forcat e Millosheviçit.

Artikulli i ‚RD‘ për UÇK në 11 prill 1999, në kulmin e luftës

https://shqiptarja.com/lajm/ekskluzive-akuzat-e-sali-berishes-ndaj-uck-bande-komuniste-marksiste-hajdute-fondesh-dhe-e-lidhur-me-njerezit-e-milloshevicit-thaci-si-enveri

Wed, Sep 23, 1998, 01:00 … province of Kosovo, Mr Ahmet Krasniqi, was shot dead in Tirana on Monday evening, the Albanian Interior Ministry said yesterday.

Fuad Ramiqin und der Mord an Ahmet Krasniqi und Azem Hajdari in Tirana in 1998

November 7, 2013 von

2

Artikel des Kosovo Geheimdienstes outen Fuad Ramiqin, mit einer merkwürdigen Vergangenheit, welche immer zu Mord, Terroristen, Drogen Bosse und Verrat führt. Wir bringen hier um die damals ungeklärten Morde, einige neue Fakten, welche auch die Hintermänner von Bosnien bis heute in Syrien aufzeigen, wie Yassin Kadi, Financier von Recep Erdogan ebenso und überall im Balkan […]

special articles, over the US-Wesley Clark-Bin Laden-Kosovo Terror Mafia system

Februar 20, 2011 von

0

Top secret NATO Report, 47 page, over the terror crime „Drenica“ group, with Xhavit Halili, Hashim Thaci, Haradinaj, with Albanian Mafia Boss: Fatos Nano, Ilir Meta, Salih Berisha Bin Laden and the balcan and the high crime kosovo mafia, with salih berisha, Fatos Nano, Ilir Meta 1. Kosovo: Soul of a Nation (September 12, 2007) […]

Das Morden der Hashim Thaci / Haradinaj Todes Schwadronen gegen Albaner

Januar 17, 2011 von

4

Eine wichtige Rolle, spielt vor allem auch der Berufs Terrorist und Alt-Sigurime Offizier Xhavit Halili, bei jedem Terroristischen Verbrechen und als Bin Laden Partner. Vor allem auch bei den Todesschwadronen, wo er dann sogar Ferdinand Xhaferie und Salih Berisha ebenso als Partner und Unterstützer hatte, wie Ilir Meta und Berufs Verbrecher Familien rund um Spartak […]

Deutsche Politiker und die Albanische Mafia: Eine sehr enge Partnerschaft

September 26, 2009 von

1

Politische Freundschaften 21.01.2008 PRISTINA/BERLIN/DEN HAAG (Eigener Bericht) – Der Den Haager Kriegsverbrecherprozess gegen einen engen Kooperationspartner des deutschen UN-Verwalters im Kosovo, Joachim Rücker, nähert sich in dieser Woche mit den Schlussplädoyers seinem Ende. Vor dem Internationalen Jugoslawien-Tribunal angeklagt ist Ramush Haradinaj, ein ehemaliger kosovarischer Ministerpräsident; ihm wird vorgeworfen, bereits 1998, ein Jahr vor dem NATO-Überfall […]

Im Meer der dummen und korrupten Ausländer, schoss der den Vogel am, mit Joschka Fischer und Wolfgang Petrisch

 

KAS: Memo, wie Verbrecher Clans, ihre Wahlen organisierten und kaufen

Der neue US Deparment of State Bericht, dokumentiert, das ausl. Firmen erpresst werden, Aufträge an Regierungs nahe Personen und Firmen zu geben, was lange bekannt ist, so auch von der KfW, EU, GIZ gehandhabt werden, als System das man kriminelle Clans und Partner braucht, um Milliarden zustehlen.

EU finanziert, gefördert und organisiert: Albanische Wahlen, wo sich nur Verbrecher Clans einkaufen

Wie im Steinzeit Kommunismus waren die Kommunalwahlen 2019, Parlamentswahlen 2017

https://www.kohajone.com/wp-content/uploads/2019/06/koreja-zgjedhje-1.jpg

EU finanziert, gefördert und organisiert: Albanische Wahlen, wo sich nur Verbrecher Clans einkaufen

Die Qual mit der (Nicht-)Wahl

von Tobias Rüttershoff
Die Lokalwahlen in Albanien am 30. Juni 2019 und deren Boykott durch die Opposition sind der vorläufige Höhepunkt in einem seit Monaten andauernden Politkrimi, welcher Albanien mehr und mehr in eine Staats- und Verfassungskrise stürzt. Die Sozialistische Partei (SP) unter Ministerpräsident Edi Rama hatte die Abstimmung durchführen lassen, obwohl Staatspräsident Ilir Meta diese zuvor aufgrund der angespannten politischen Lage zuerst abgesagt und später für Oktober neu angesetzt hatte. Die Wahlen fanden zwar friedlich, aber bei äußerst geringer Wahlbeteiligung statt und werden von der Opposition nicht akzeptiert. Es bleibt abzuwarten, wie sich das Land nun in der schwersten Krise seiner jüngsten Geschichte weiter entwickelt.

Der besorgniserregende Zustand der Demokratie in Albanien

Die Kommunalwahlen vom 30. Juni waren die ersten seit 30 Jahren, bei denen die wichtigsten oppositionellen politischen Kräfte des Landes den Wahlprozess boykottierten. Infolge dieses Boykotts gab es in 30 Gemeinden nur einen Kandidaten der Sozialistischen Partei und ihrer Koalition, während in den anderen 31 Gemeinden des Landes zwei bis fünf Kandidaten kleinerer Parteien antraten. Der Boykott war der bis dato letzte Akt eines langen und tiefen Konflikts zwischen den regierenden Sozialisten von Ministerpräsident Edi Rama und der Demokratischen Partei (PD) unter der Führung von Lulzim Basha, durch dem das Land an Rand einer Staats- und Verfassungskrise steht, welche auch negative Auswirkungen für die Eröffnung von Beitrittsgesprächen mit der Europäischen Union (EU) hat.

Der Streit um die Kommunalwahlen und die vorhergehenden Querelen werfen ein schlechtes Licht auf die demokratische Verfasstheit Albaniens. Mitte Februar 2019 hatte die Opposition in einem bis dahin präzendenzlosen Schritt die Niederlegung der Parlamentsmandate verkündet. Sie begründete diesen radikalen Schritt damit, nicht länger als „Schaufensteropposition für ein undemokratisches Regime“ dienen zu wollen. Seit der Niederlegung der Mandate fanden mehrere Großdemonstrationen im Zentrum von Tirana statt, die teilweise von gewaltsamen Ausschreitungen von beiden Seiten begleitet wurden. Sowohl die Gewalt bei den Protesten als auch die Niederlegung der Mandate ist durch die internationale Gemeinschaft mehrfach harsch kritisiert worden. Mit dem Schlachtruf „Rama Ik!“ (Rama verschwinde!), fordert die Opposition den Rücktritt von Ministerpräsident Rama, dem sie Korruption, Wahlmanipulation und Verbindungen zum organisierten Verbrechen vorwirft. Im Januar 2019 hatten Voice of America (VoA) und das Balkan Investigative Research Network (BIRN; ein angesehener regionaler Rechercheverbund) Protokolle von staatsanwaltschaftlichen Ermittlungen veröffentlicht, die zeigen, dass in mehreren Städten hochrangige SP-Politiker im Zusammenspiel mit Akteuren der Organisierten Kriminalität bei den Parlamentswahlen im Juni 2017 sowie zuvor bei einer Nachwahl im Ort Diber 2016 massiven Stimmenkauf betrieben hatten. BILD veröffentlichte am 5. und 17. Juni 2019 Ton-Mitschnitte dieser Abhörprotokolle, auf denen u.a. auch Ministerpräsident Rama zu hören sein soll.[1]…

https://www.kas.de/web/albanien/laenderberichte/detail/-/content/die-qual-mit-der-nicht-wahl

[1] https://www.bild.de/politik/ausland/politik-ausland/wahlmanipulation-in-albanien-ein-staat-versinkt-im-mafia-sumpf-62698312.bild.html aufgerufen 10.07.2019

[2] https://pd.al/2019/06/numerous-irregularities-identified-as-socialist-majority-aims-at-legitimizing-solo-candidates-process/ aufgerufen 10.07.2019

[3] https://www.osce.org/odihr/elections/

Die KAS, über die Studenten Protest

Die KAS ist eine sinnlose Abzocker und Geldwäsche Organisation, eine der Ursachen der korrupten Kathastrophe von Albanien, schon mit den gefälschten Parlaments Wahlen von 1996, ebenso schweigt man bis heute zur Verbrecher Organisation „Open  Society“ dem Georg Soros Umtrieben inklusive Partnerschaften mit der Georg Soros Dumm Uni, der UET Uni. Die Uni war und ist so schlecht, das man im Kosovo sogar verbot, das man mit so einem Diplom in Staatsbetrieben einen Job bekommt.

Das ist wichtig:

Georg Soros Zerstörungs System: Gender Alliance Center for Development (GADC)

Erhebliche Fortschritte steht doch in den KAS Berichten im Gesundheits Wesen, also auch in Ausbildung in 2012. Auch damals protestierten Studenten gegen die schlechte Mediziner Ausbildung, welche nur ein Witz ist. Real existiert dort keine Ausbildung, was lange bekannt ist, im Privatisierungs Wahn der Globalisierungs Mafia.

KAS zu Studierenden-Proteste in Albanien„Große Proteststimmung im Land“

Bezahlbare Gebühren, mehr Geld für Bildung, Bekämpfung der Korruption: Seit Tagen demonstrieren Studierende in mehreren albanischen Städten. Mittlerweile sei die Proteststimmung auch auf andere Teile der Bevölkerung übergesprungen, sage Walter Glos von der Konrad-Adenauer-Stiftung in Albanien im Dlf.

Walter Glos im Gespräch mit Stephanie Gebert

Hören Sie unsere Beiträge in der Dlf Audiothek

Studierende protestieren am 11.12.2018 vor dem Erziehungsministerium in Tirana, Albanien für bessere Studienbedingungen. Einige Demonstranten tragen gelbe Schutzhelme (AFP / Gent Shkullaku)
 
Die Studiengebühren für ein Jahr betrügen rund 2.400 Euro – ein Monatslohn hingegen nur 300 Euro – erklärte Walter Glos von der Konrad-Adenauer-Stiftung in Albanien im Dlf (AFP / Gent Shkullaku)

Stephanie Gebert: Seit gut vier Jahren ist Albanien offizieller Beitrittskandidat der Europäischen Union, aber es gibt immer noch jede Menge Bedingungen, die das Land am westlichen Rand der Balkanhalbinsel erfüllen muss, etwa im Kampf gegen Korruption. Die ist auch im Bildungssystem deutlich spürbar. Seit zehn Tagen gehen zehntausende Studierende in der Hauptstadt Tirana auf die Straße. Sie haben einen Forderungskatalog erstellt. Sie wollen unter anderem, dass das Studium bezahlbar wird.

Walter Glos ist Leiter des Büros der Konrad-Adenauer-Stiftung in Albanien und verfolgt die Demonstrationen, die teilweise direkt unter seinem Bürofenster stattfinden. Ich grüße Sie, Herr Glos!

Walter Glos: Ja, herzliche Grüße aus Tirana, Albanien!

Gebert: Jetzt ist die Bezahlbarkeit des Studiums das eine, was gefordert wird. Vielleicht greifen Sie sich noch mal zwei Dinge heraus, die den Studierenden ebenfalls wichtig sind.

Glos: Also das ist einmal natürlich die Präsenz der Studenten in den wichtigen Entscheidungsgremien, über Dekane oder Rektoren, dann die Verdopplung des Budgets im Staatshaushalt für die Bildung, und dann aber auch die katastrophale Situation in den Studentenheimen, die wirklich unglaublich schlecht sind. Ich selbst hatte die Chance, mir das anzusehen, und wenn Ihnen 40 junge Studierende zeigen, wie sie mit einer Toilette klarkommen müssen und mit einer Dusche und Sie vermuten, dass die deutschen Gefängniszellen besser sind wie die Unterbringung hier im Studentenheim, dann kann man das durchaus nachvollziehen, was die Studenten fordern.

Das alles beherrschende Thema der Koruption

Gebert: Jetzt die EU Forderungen aufgestellt, weil Albanien ja, wie erwähnt, auch beitreten möchte. Unter anderem geht es da um den Kampf gegen Korruption. Diese Korruption ist auch im Bildungsbereich sehr verbreitet.

Glos: Ja, wir hatten jetzt eine Zusammenarbeit mit sechs Gymnasien, und da war das alles beherrschende Thema Korruption der Lehrer, und selbiges ist auch bei den Universitäten. Die Studenten müssen für Klausuren zahlen, die müssen für Versetzungen zahlen, die müssen für Aufnahme zahlen, und das ist natürlich auch ein Punkt, der neben den ganzen anderen Forderungen eine Rolle spielt.

„Keinen einzigen getroffen, der gesagt hat, sie können das nicht nachvollziehen“

Gebert: Wie groß ist denn der Rückhalt für diese Forderungen in der Bevölkerung, und hat dieser Protest auch das Potenzial, andere Bevölkerungsschichten mitzureißen?

Glos: Ja, es ist, wenn man unterwegs ist und fragt die Leute, was sie davon halten, habe ich keinen einzigen getroffen, der gesagt hat, sie können das nicht nachvollziehen oder sie würden das nicht unterstützen, in so wichtigen Städten wie Gijrokastra, Vlora, Shkodra, Elbasan, eben auch dort die ganzen Studenten sich den Protesten angeschlossen haben, und darüber hinaus auch andere Demonstrationen jetzt plötzlich stattfinden, die sich gegen die hohen Lebensmittelpreise, die sich gegen die hohen Ölpreise, Benzin-, Dieselpreise, die höher sind wie zum Beispiel in Deutschland, da merkt man im Moment, da ist eine richtig große Proteststimmung im Land.

Gebert: Die Abwanderung der Jungen, das ist ja ein bekanntes Problem Albaniens, auch weil es eine hohe Jugendarbeitslosigkeit gibt. Hat die Regierung diese Aufgabe auf dem Schirm oder widmet sie sich eher anderen Problemen?

Glos: Also sie muss, sie muss, sie kommt gar nicht drum herum, weil es jeder weiß, dass in den letzten fünf Jahren mehr als 400.000 junge Leute das Land verlassen haben, und bei einer Bevölkerung, die mal bei 3,X Millionen war, ist das eine exorbitant hohe Größe, und das zeigt, dass man dieses Thema ernstnehmen muss, sonst haben wir irgendwann eine Regierung, aber keine Bevölkerung mehr.

Gebert: In Albanien fordern Studierende mehr Geld für die Bildung und gehen zu Zehntausenden auf die Straße. Walter Glos von der Konrad-Adenauer-Stiftung mit den Hintergründen. Danke schön!

Glos: Ich danke auch! Herzlichen Dank!

Äußerungen unserer Gesprächspartner geben deren eigene Auffassungen wieder. Der Deutschlandfunk macht sich Äußerungen seiner Gesprächspartner in Interviews und Diskussionen nicht zu eigen……………………

https://www.deutschlandfunk.de/kas-zu-studierenden-proteste-in-albanien-grosse.680.de.html?dram:article_id=435893

Der Direktor des „Konrad Adenauer“ in Albanien: „Es wird kommen, um den Moment, wenn …

Schweigen (der KAS) über solche Leute der Inkompetenz in Albanien, wie Agnes Bernhard, die Deutsche IRZ-Stiftung im Solde der Georg Soros Verbrecher Banden.

3 mal Dumm und Georg Soros verblödet, verkauft man Justiz Reform

Agnes Bernhard Gent Ibrahimi: Georg Soros Schwuchtel, ohne jede Erfahrung und Kompetenz

KAS: European investors do not come to Albania because Justice is lacking.

Diese unnützen Politik Stiftungen, plabbern nur nach, was man vor über 15 Jahren wusste, mit allen Details, aber es müssen wie in Afrika, Afghanistan, Kosovo noch viele Milliarden gestohlen werden und jedes Jahr „entscheidende Fortschritte“ verkauft werden, wie auch in 2013 durch die KAS, bei einer lächerlichen sinnlosen Krankenhaus Konferenz, zuvor eine schlecht vorbereitete Tourismus Konferenz, wo die FH München ablehnte, mit dem Mafia Minister: Ferdinand Yhaferie, eine Partnerschaft zu schliessen. Alles Show, wie damals ein Tourismus Uni ein Italienisch – Albanisches Mafia Projekt.

EU Verbrecher Bande in Tirana, der Inkompetenz

Die dummen Frauen: Genoveva Ruiz Calavera, Agnes Bernhard stehen vor einem Scherbenhaufen der EU Justiz Mission EURALIUS

Ein gesuchter Krimineller kauft sich einen Professoren Titel bei Minister Tafaj, Berisha Regierung und ist seit 2012 in der Uni Tirana tätig, wo er nun verhaftet wurde. Das wird als Bildung verkauft.

Shoraj Dritan

Klare Aussage, das die IRZ-Stiftung, EU Justiz Mission EURALIUS und die Amerikaner mit OPDAT ein Justiz Massaker angerichtet haben, weil es nicht einmal eine Jura Ausbildung gibt, noch eine Funktion der Administriven Hochschule, ebenso ein sinnloses EU Projekt, in der Klientel Politik von Dumm Kriminellen geleitet.

Bereits in 2000, ja sogar in 1995 als die Internationalen schwiegen zum Skandal mit dem höchsten Richter Zef Broci, wo Salih Berisha die Ermordung androhte,  als er Fatos Nano nicht inhaftieren wollte, die KAS für die durchgefallene neue Verfassung in 1994 verantwortlich war und die Duldung der gefälschten Parlaments Wahlen von 1996. Heute ist nur Alles viel Schlimmer. Die Letzten Investoren sprechen von damals von den „Goldenen  Zeiten“, weil zumindest man überall gut ausgebildete Administrative hatte, auch Minister, die noch ihren Job kannten.

Das Verfassungsgericht wurde beerdigt

Peinlich wenn die Fakten zeigen aus 2001, 2002 das schon damals die Skrapari Bande jede Justiz in Albanien verhinderte, wie Internationale Reports u.a. vom IWPR, oder Transparency International Corruption Report 2001 aufzeigten. Zitat: +++Albanian politicians have signalled a rare willingness to unite in the name of national interest. ***„Justiz unerwünscht, wurde damals schon bei Ilir Meta Regierungs festgestellt. Die Grundstücks Mafia war damals schon gut bekannt.

Im dümmsten Staat der Welt: auch die Gebiets Reform funktioniert absolut Nicht

Thorsten Frei, über die Zustände in Albanien

No justice, no investment, europeans need security!

European investors do not come to Albania because Justice is lacking. 

Martin Henze, Chair of the Transport Commission and member of the Christian Democratic Union of Germany, said that the lack of a Constitutional Court and poor implementation of fiscal laws are a major detractors for Western companies.

“How can foreign companies invest when there is no infrastructure, no clear rules and a Court that does not work?

“What do you expect from French and German investors? This kind of a kink cannot be fixed by the European Union. You simply have to improve it.

“If you notice that European companies are not coming to Albania, it is your fault. If you build confidence and solid regulations, then the situation will definitely change. I know specifically that companies are interested,” explained Henze.

With regard to PPP concessions, Henze suggests that important project assessments should be made.

“We have implemented many PPP projects in the EU but I am surprised that such systems are being implemented in Albania as they are not long-term solutions.

“In Germany there is a special government structure where project estimates are made and the deadline is about 50 years, since that is where they remain profitable and do not aggravate the budget,” said Henze.

The Head of the Chamber of Commerce demanded more attention from the European Union for the region, while stressing that PPPs should not become a burden on the budget.

/Ora News.tv/

Tags

The EU’s Own Experts Did Not Recommend Vetting

The EU’s Own Experts Did Not Recommend Vetting

Over the last few months I have written extensively about how the justice reform in practice has become a massive problem for the Albanian constitutional order and rule of law. Not only have the delays in the vetting – exacerbated by the initial budget cuts of the Socialist government – led to significant and unconstitutional delays in…

KAS Unfug in Folge. Die EU will die Dateien der Enver Hoxha Zeit oeffnen

 

Obwohl die Dateien laengst gesaeubert sind, will im Betrugs Modus die EU neue Posten schaffen, fuer ihr eigenen Dumm Klientel, was sowieso Nichts bringt, weil keine Institution funktioniert im „failed state“. Show von Aktionismus der Dumm EU Politiker und zuvor die Hofschranzen der KAS, wo nach Jahren es keinerlei Resultate gibt

600.000 Euro will man diesmal stehlen, fuer  Nichts

Albania Signs Agreement to Search for Communist Victims’ Bodies

18 Jul 18

Albania Signs Agreement to Search for Communist Victims’ Bodies

After a lengthy delay, the Interior Ministry signed an agreement enabling the International Commission on Missing Persons to help find and identify the remains of people who disappeared under Communism.

Gjergj Erebara
BIRN

Tirana

Deputy Interior Minister Rovena Voda and the ICMP’s Matthew Holliday sign the agreement in Tirana on Wednesday. Photo: Gjergj Erebara/BIRN.

Albania Deputy Interior Minister Rovena Voda and the International Commission on Missing Persons’ Western Balkans Programme Director Matthew Holliday signed on Wednesday in Tirana a long-awaited agreement that will allow the ICMP to help the authorities to search for and identify some of the several thousand missing victims of the Communist state.

„This is an exceptional opportunity for the society to come to terms with its violent past and create a future that is built on foundations of human rights, respect for human dignity and rule of law,“ said Holliday.

„Facing the past is a legal obligation but also a moral one,“ said Voda.

The European Union delegation in Tirana approved a 600,000-euro project last year to finance the ICMP’s work in Albania.

But the authorities needed also encouragement from the EU ambassador in Tirana, Romana Vlahutin, to go forward with the project and get it legally approved – a process that dragged on for several months and is not yet complete.

After being signed, the agreement will also have to go through parliamentary ratification, which is expected to happen after the summer recess.

Some relatives of victims who were executed and buried in secret graves expressed gratitude to the EU delegation in Tirana for financing the research.

Artan Lleshi, whose grandfather was killed in 1946, said he was hoping to be able one day to put a flower on his grave.

„For me, this is one of the very first days of democracy, which is foremost about respect for human rights,“ he said.

But others expressed doubts about the authorities’ commitment to dealing with the problem.

They argued that almost three decades after the fall of Communism, Albania is still refusing to come to terms with its violent past.

Agron Tufa, head of the National Institute for Research on Communism, said it was difficult to believe that the authorities would be fully engaged in the process because some officials who started their careers under Communism continued to hold positions of power in the state administration for years afterwards.

„I remember a meeting at the prime minister’s offices about the [missing persons] issue back in 2014. In front of me, participating in this meeting, was Ilir Mustafaraj, who was Deputy Interior Minister at that time, and also worked in such a position before the collapse of Communism,“ Tufa said. Ilirjan Mustafaraj retired in 2016.