850 Firmen stellten ihre Arbeit in Durres ein und 62 Schulen wurden beschädigt

Man findet nicht einmal mehr Arbeiter in Durres, wobei viele Firmen nun auch wegen Gebäude Schaden, rund um diese Geldwäsche Betrugsfirmen geschlossen haben. Zuvor standen schon Tausende von Geschäftsräumen, Läden leer, wegen der permanent Auswanderung und ca. 1/3 der beschädigten Häuser, waren vollkommen unbewohnt, verlassen worden, was schon in 2000 begann. Der Tourismus entpuppte sich mit den meisten Hotels, als Verbrecher Imperium, wo Kriminelle nur an der Küste bauten, die KfW und EU

 

Der nächste Regierungs Super Skandal, weil viele Schulen abgerissen werden müssen. Keinerlei Umsetzung von Bauvorschriften für Schulen, Gebäude bis 6 Stockwerken, was zum Desaster ebenso führte, das die EU sinnlos: hohe Millionen Summen, in Verbrecher Kanäle u.a. Arben Ahmeti, Samir Tahiri versenkte.

Das State Supreme Audit Office stellt fest, dass die durch Regierungsbeschlüsse festgelegten Gestaltungsstandards für Wohnungen, Kindergärten, Schulen und Kindergärten nicht umgesetzt wurden. „Gestaltungsstandards von Häusern, Kindergärten, Schulen und Kindergärten, genehmigt von DCM-Nr. 626 vom 15.7.2015, Nr. 530, vom 20.7.2016, nr. Nr. 319 vom 12.4.2017 In Artikel 159 vom 1.3.2017 sind verschiedene Empfehlungen enthalten, aber in keinem Teil werden konkrete Empfehlungen oder Hinweise zur antiseismischen Berechnung von Bauwerken gegeben. Hinweise wie Eurocode 1998-3 reichen für die bauliche Sanierung nicht aus, da sie vorliegen Englisch, werden nicht mit grafischen Interferenzlösungen dargestellt, an denen sich Designer leichter orientieren können. Die in albanischer Sprache verfassten Eurocodes haben Probleme mit dem Benutzerzugang, der Terminologie, der Übersetzungsmethode und der rechtlichen Befugnis im Hoheitsgebiet der Republik Albanien. “

(Klicken Sie hier, um den vertraulichen Bericht zu lesen.)

Dem Bericht der ORKB zufolge wurden Maßnahmen zur Erdbebenbekämpfung nicht in den Wiederaufbau von Schulen einbezogen, die vor den 1990er Jahren gebaut wurden.

finanzierte Wasserleitungen für die Drogen und Verbrecher Clans, überall.

Tërmeti fut ekonominë në “gjendje kome”, mbyllen 850 biznese në Durrës

Tërmeti i 26 nëntorit shkaktoi tragjedinë më të rëndë në 4 dekadat e fundit në Shqipëri, me një bilanc tragjik prej 51 viktimash dhe shumë

Edi Rama, Bürgermeister von Tirana, Vangjush Dako in Durres, seit über 10 Jahren!

Viele Schulen müssen abgerissen werden, bei dem Bauschrott Desaster der EU, der KfW überall.

New Yorker Ingenieure inspizieren 62 Schulen in Tirana und Durres: Bereit zu berichten, wir übergeben Cucci (VIDEO)

Eine Gruppe albanischer Architekten und Ingenieure, die in New York lebten und arbeiteten, kamen nach Albanien, um durch das Erdbeben vom 26. November beschädigte Gebäude zu inspizieren.

„Wir sind eine Gruppe von albanischen Ingenieuren. Unsere Basis ist New York. Wir sind hierher gekommen, um unserem Land mit unserer Fachkompetenz zu helfen, öffentliche Schulen zu inspizieren, um festzustellen, ob das Erdbeben sie stark oder weniger beschädigt hat. „sagte Sokol Ruta, Architekt.

Sie kontrollierten 62 Schulen im Bezirk Tirana. Der Bericht mit allen Ergebnissen für jede Schule übergab die Architekten an die staatlichen Institutionen, die es lohnen würden, die notwendigen Eingriffe für jede Schule vorzunehmen.

„Die Anzahl der Schulen ist 62, wir konnten überprüfen, wo wir 25.000 Schüler unterrichten. Wir kamen zu dem Schluss, dass nur wenige Schulen wieder aufgebaut werden sollen. Die meisten Schulen sind strukturell beschädigt, von minimalem bis zu tiefem Schaden. Wir werden.“ Wir schlagen einige Lösungen vor. Wir werden unseren Bericht ausfüllen und ihn am nächsten Tag an Cuci übermitteln „, fügte er hinzu.

Ora 22:06

Inxhinieret nga New York inspektojnë 62 shkolla në Tiranë dhe Durrës: Gati raporti, do ia dorëzojmë Çuçit(VIDEO)

Një grup arkitektësh dhe inxhinierësh shqiptarë që jetojnë dhe punojnë në Neë York, erdhën në Shqipëri për të inspektuar objekte e dëmtuara nga tërmeti i 26 nëntorit.„Ne jemi një grup shqiptarësh profesionistësh në fushën e inxhinierisë. Baza jonë është New York-u. Kemi ardhur këtu me misionin për të ndihmuar vendin tonë me ekspertizën tonë profesionale për të inspektuar shkollat publike për të parë nëse tërmeti i ka dëmtuar shumë  apo pak“ ,tha Sokol Ruta, arkitekt.Ata kontrolluan 62 shkolla në qarkun e Tiranës. Raportin me të gjitha gjetjet për çdo shkollë, arkitektët iu dorëzuan institucioneve shtetërorë që do të vlejnë për të bërë ndërhyrjet e nevojshme për çdo shkollë.„Numri i shkollave është 62, arritëm të inspektojmë ku marrim mësim 25 mijë nxënës. Arritëm në konkluzionin që pak shkolla janë për t’u rindërtuar. Shumica e shkollave janë me dëme strukturore që variojnë nga dëme minimale në dëme të thella. Ne do të propozojmë disa zgjidhje. Do të plotësojmë një raport ton dhe do ia dorëzojmë Çuçi brenda ditës së nesërme“, shtoi ai.Kjo ishte një nismë vullnetare nga këta të rinj të cilët erdhën nga Shtetet e Bashkuara të Amerikë për të kontribuar me eksperiencën  e tyre.

https://shqiptarja.com/lajm/demet-dhe-shifrat-3396-qytetare-te-evakuuar-nga-demet-e-termetit-ne-tirane-810-banesa-shpallen-te-pabanueshme#543451

Lezhe, der übliche Bauschrott Krimineller Bürgermeister und Kosovo Banden

 

Dëmet në qarkun e Lezhës/ 66 pallate dhe 235 banesa me rrezikshmëri të lartë! 1280 qytetarë të strehuar në hotele

 

Das grosse Studentenheim in Durres muss abgerissen werden, weil es nicht einmal tragende Beton Säulen und Träger hat. EU finanziertes Verbrechen, ala System.

griechen Griechen, die mit 8 Suchhunden kamen

Die Griechen, welche mit 8 Such Hunden sofort kamen, erzählen in einem Interview, das man entsetzt ist, das Häuser, keinerlei Stahl Beton Säulen hatte, nur Ziegel Wände(oft uralte gestohlene Ziegel) nun zusammenbrachen, was man noch nie gesehen hat, in der Welt es auch noch nie gab, so eine idiotische Bauweise. Und immer ohne Beton Rüttler, oft mit zu wenige Stahl, Zement, falschen und schlechten Zement gebaut. Man erhielt auch keinerlei Hilfe durch Albanische Polizeit, oder Institutionen, weil Nichts funktioniert.

NATO Erpressungs Modell, wo man Kriminelle braucht, die jeden Schrott kaufen müssen und gemeinsam werden die Aufbauhilfen gestohlen, als Wirtschaftssystem. Beratungs Gebühren mussten korrupte Albanische Regierungen auch bezahlen, u.a. 500.000 $ an Tom Ridge, an den Betrugs Gangster: John Wither jun. 900.000 $ an den Verbrecher Jo Biden in der Ukraine und Millionen für US Lobbyisten Firmen

Illegal gebaute Mafia Firmen brachen zusammen
Fiks Fare solli historinë e një familjeje që i mbijetoi tërmetit shkatërrimtar ku në ato momente ata ishin në ambientet e biznesit. Kompania private e Lavdosh Petoshatit është e vendosur që në fillim të viteve 2000 në Shkozet të Durrësit. Lidhja e ngushtë që ka me biznesin por edhe me punëtorët e tij, e kanë bërë të krijojë një ambient familjar brenda fabrikës.

Gjatë mëngjesit të së martës ai bashkë me bashkëshorten, vjehrrën por edhe vajzën 5 muajshe ndodheshin në këtë ambient. Lavdoshi e tregon me shumë emocion momentin e tërmetit dhe sytë e tij, mbushen me lot sa herë përmend vajzën e mitur. Shpërthen në ngashërim sa herë përmend punëtorët e tij, të cilët pas rënies së tërmetit lanë familjet e tyre dhe nxituan për ta shpëtuar. Ai tregon tmerrin që përjetoi momentet e para kur u gjet i bllokuar nën rrënoja. Shpirti ju çel kur dëgjoi zërin e gruas, vjehrrës dhe vajzës. Ai u qetësua sapo mori vesh që ato ishin mirë. Me gjithë forcën thërriste dhe godiste hekurat, por bashkëshortja nuk e dëgjonte dot. Ai u mundua të jepte shenja jete dhe fatmirësisht nuk u braktis.

Në godinën katër katëshe e cila u shemb e gjitha që në sekondat e para të tërmetit, të parët që erdhën në ndihmë ishin punëtorët dhe grupet shpëtimit të ngritura nga vetë banorët. Më pas mbërriti zjarrëfikësja dhe ambulanca. Pas 4 orësh nën rrënoja është bërë e mundur që ai të nxirret nga një vrimë betoni. Ai tregon se ishte i vetëdijshëm, por mban mend shumë pak. Kujton se në momentet e fundit, një nga punëtorët hyri vet në vrimë, për ta nxjerrë që aty.

“Mendoja se ajo ishte godina më e fortë në Durrës, por nuk rezultoi ashtu. Jam i shokuar.Është e tmerrshme ajo çfarë ka ndodhur” rrëfen mes lotësh zoti Petoshati. Ai tregon se godinën e kishte blerë nga një ndërtues në fillim të viteve 2000, me leje ndërtimi, hipotekë etj. Të gjitha brenda rregullave. Por në fund tërmeti tregoi se dëmet më të mëdha ndodhen pikërisht në këto godina. Ndërsa repartet e vendosura në ambiente të ndërtuara para viteve 90 qëndrojnë në këmbë, të forta.

Biznesi ka pësuar shumë dëme, dhe nuk dihet nëse do të marrin veten nga e gjithë kjo situatë, por kjo nuk e ka ndaluar të dhurojë 5 milion lekë për të prekurit nga tërmeti. “Nëse do të kisha qenë mirë, nuk e di se çfarë do të kisha bërë” -shtoi ai.
Pas shpëtimit, ai dhe familja gëzojnë shëndet të plotë dhe në ndërtesë nuk ka njerëz të tjerë nën rrënoja, përveç dëmeve të konsiderueshme materiale.

“Është një mrekulli që jemi gjallë. Jemi 4 të mbijetuar nga një tragjedi e madhe. Zoti ishte me ne” -me këto fjalë mbyll edhe rrëfimin e tij. Rrëfim që s’mund të ishte i lehtë për një sipërmarrës që ndjen përgjegjësi, jo vetëm për familjen, por edhe për 300 punëtorët e tij, që nuk e braktisën në ditën e tyre më të keqe.

Lavdosh Petoshati: Präsident: PESPA Aluminium, Shkozet Durres

Top Channel

Die eingestürzte Fabrik, wo Niemand zu Hilfe kam, Einwohner und Arbeiter retteten ihn

Illegal gebaute Mafia Firmen brachen zusammen
Fiks Fare solli historinë e një familjeje që i mbijetoi tërmetit shkatërrimtar ku në ato momente ata ishin në ambientet e biznesit. Kompania private e Lavdosh Petoshatit është e vendosur që në fillim të viteve 2000 në Shkozet të Durrësit. Lidhja e ngushtë që ka me biznesin por edhe me punëtorët e tij, e kanë bërë të krijojë një ambient familjar brenda fabrikës.

Gjatë mëngjesit të së martës ai bashkë me bashkëshorten, vjehrrën por edhe vajzën 5 muajshe ndodheshin në këtë ambient. Lavdoshi e tregon me shumë emocion momentin e tërmetit dhe sytë e tij, mbushen me lot sa herë përmend vajzën e mitur. Shpërthen në ngashërim sa herë përmend punëtorët e tij, të cilët pas rënies së tërmetit lanë familjet e tyre dhe nxituan për ta shpëtuar. Ai tregon tmerrin që përjetoi momentet e para kur u gjet i bllokuar nën rrënoja. Shpirti ju çel kur dëgjoi zërin e gruas, vjehrrës dhe vajzës. Ai u qetësua sapo mori vesh që ato ishin mirë. Me gjithë forcën thërriste dhe godiste hekurat, por bashkëshortja nuk e dëgjonte dot. Ai u mundua të jepte shenja jete dhe fatmirësisht nuk u braktis.

Në godinën katër katëshe e cila u shemb e gjitha që në sekondat e para të tërmetit, të parët që erdhën në ndihmë ishin punëtorët dhe grupet shpëtimit të ngritura nga vetë banorët. Më pas mbërriti zjarrëfikësja dhe ambulanca. Pas 4 orësh nën rrënoja është bërë e mundur që ai të nxirret nga një vrimë betoni. Ai tregon se ishte i vetëdijshëm, por mban mend shumë pak. Kujton se në momentet e fundit, një nga punëtorët hyri vet në vrimë, për ta nxjerrë që aty.

“Mendoja se ajo ishte godina më e fortë në Durrës, por nuk rezultoi ashtu. Jam i shokuar.Është e tmerrshme ajo çfarë ka ndodhur” rrëfen mes lotësh zoti Petoshati. Ai tregon se godinën e kishte blerë nga një ndërtues në fillim të viteve 2000, me leje ndërtimi, hipotekë etj. Të gjitha brenda rregullave. Por në fund tërmeti tregoi se dëmet më të mëdha ndodhen pikërisht në këto godina. Ndërsa repartet e vendosura në ambiente të ndërtuara para viteve 90 qëndrojnë në këmbë, të forta.

Biznesi ka pësuar shumë dëme, dhe nuk dihet nëse do të marrin veten nga e gjithë kjo situatë, por kjo nuk e ka ndaluar të dhurojë 5 milion lekë për të prekurit nga tërmeti. “Nëse do të kisha qenë mirë, nuk e di se çfarë do të kisha bërë” -shtoi ai.
Pas shpëtimit, ai dhe familja gëzojnë shëndet të plotë dhe në ndërtesë nuk ka njerëz të tjerë nën rrënoja, përveç dëmeve të konsiderueshme materiale.

“Është një mrekulli që jemi gjallë. Jemi 4 të mbijetuar nga një tragjedi e madhe. Zoti ishte me ne” -me këto fjalë mbyll edhe rrëfimin e tij. Rrëfim që s’mund të ishte i lehtë për një sipërmarrës që ndjen përgjegjësi, jo vetëm për familjen, por edhe për 300 punëtorët e tij, që nuk e braktisën në ditën e tyre më të keqe.
<img class=“attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image“ src=“http://biznesmenet.com/wp-content/uploads/2015/10/pepsa.jpg&#8220; alt=““ />

<strong>Lavdosh Petoshati</strong>: Präsident: PESPA Aluminium, Shkozet Durres
<p class=“last“><strong> <a href=“http://top-channel.tv/2019/12/04/fiks-fare-i-mbijetuari-i-termetit-si-arrita-te-shpetoja-nga-vrima-e-vogel-e-betonit/&#8220; rel=“nofollow ugc“>Top Channel</a></strong></p>

Die eingestürzte Fabrik, wo Niemand zu Hilfe kam, Einwohner und Arbeiter retteten ihn

„Glyphosat“ und Kokain King: Cristian Schmidt, besucht seine LSI Gangster auch mit Vangjush Tavo

Reise Tross der Abzocker und Betrüger mit dem gut dokumentierten Betrüger mit gefälschten Diplomen: Lulzim Basha, einem totalem Versager als Minister, auf allen Ebenen. Lulzim Basha, Langzeit Verbrecher, wo seine Leute vor Jahren im Bechtel Betrugs Geschäft, verhaftet wurden, was ein Internationaler Skandal war, ebenso als Innenminister in 2011, als 4 Menschen erschossen wurden, in einer Demonstration. Jetzt schwafelt er über das Gesundheits System, was Lt. KAS in 2013, „Entscheidende Fortschritte“ gemacht hat, als man einen lächerlichen Workshop damals veranstaltete.

Man Will ja nur absolute Korruption, wie von Daul und Christian Schmidt weiter führen, als Erfolgsmodell

Bekannt korrupt, Experte für den Diebstahl von Geldern, aus dem EU Agrar Funds, was Kultur ist bei der CSU, CDU usw.. Joseph Daul Joseph Daul was under investigation for misuse of public funds in France. He was part of an inquiry into the diversion of €16 million (£10.6 million) of agricultural money in the 1990s that has also ensnared three former agriculture ministers.

VIDEO/ Basha: Shëndetësia, në nivelin e Afrikës, Rama akuzon profesionistët për dështimin e vet

Peinlichkeit der KAS in Tradition, welche im Haus des Bin Laden Financiers: Yassin Kadi in Tirana residiert, also direkt Geldwäsche für Terroristen und auch aus Drogengeldern aktiv betreibt. 2/§ der 2 blauen Hochhäuser, waren deshalb lange beschlagnahmt, bis 2012 genau, bis die Bin Laden Gruppe von Yasscin Kadi, Partner von Erdogan, genügend überall geschmiert hatte.

Sowas korruptes schickt man nach Albanien, wobei Christian Schmidt nur seine Mafia Partner besucht, wo er die EU Agrar Fund stahl, über die Pro Credit Bank, um Cannabis Plantagen, den Kokain Import zu finanzierten. Ist natürlich Transatlantiker, das muss man weder Verstand noch Logik haben. Man organisiert also die Verteilung von EU Geldern in Mafiöse Kanäle, wozu man Regierungspartner braucht, die das unterschreiben, in der Mafiösen Proporz Beteilung, das man Regierungs nahe Kriminelle Clans, an der Abwicklung beteiligt. Jetzt will man Justiz nach Albanien erneut bringen, wo man über 25 Jahre daran gescheitert ist, es aber auch von der KAS, ständig Berichte gibt, das „entscheidende Fortschritte“ gemacht werden usw. Einfache Erkenntnis, das man „funktionallen Analphabeten“, als „functional illerate“ gut bekannt, nie etwas lernen kann, weil diese Leute Nichts kapieren, nur den Geld Diebstahl und kriminelle Umtriebe, für jede Art von realer Arbeit, wie bei den Grünen, Roten, Linken in Deutschland nicht fähig sind.

Vangjel Dule, gehört zu dem Kokain Verteiler Club, seine Ehefrau arbeitet anzentraler Stelle, um mit den Geldern die EU AGRAR Funds Gelder zusteueren bei der ProCredit Bank. Die Ehefrau von Vangjel Dule, heisst. Suela Popa, welche die Bank Maschine rund um Geldwäsche und Betrug am laufen hält, Unzählige Jobs bei Hilfsorganisationen hat ebenso die Ehefrau von dem Gangster Vangjel Duli, Partner von Edi Rama und lt. Open Data, ein plötzliches Vermögen von 100.000 € auf der Bank.

Ist mit dem Namen „Redi Nujes“ auch bekannt, erhielt neue Identitäten wie Bes Kalluka, was auch nicht sein richtiger Namen ist, aber man wird von Angela Merkel empfangen.

Altmeier, Christian Schmidt, Edmond Panariti
Partner: die LSI Gangster Ilir Meta, Edmond Haxhinasto, Edmon Panrtii, eine Gründung ders US NATO Fund: „Fund of Peace“, wo nur Kriminelle überall installiert werden

Hauptreise Punkt der EU, Deutschen Politiker sind Reise Spesen, so reiste ja der Chef der Steinmeier Bande mit Frau, gleich bis zu den Galapagos Inseln, ein besonders teurer Trip, oder die Hirnlose Claudia Roth, zu den Fidschi Inseln wieder einmal.

Wie in der Comedy Show, will man mit Dummen, Quoten Frauen der Hirnlosigkeit aus der „Zivilen Gesellschaft“ eine Justiz umsetzen, wo real nur seit über 25 Jahren Deutschland, die EU hohe Millionen versenkt, und dann taucht in der unnützen Deutschen Botschaft auch noch ein Vize Botschafter auf, als ob jemand diese Gestalt brauchen könnte, weil Deutschland selbst eine Skandal Weisungs gebundene Justiz hat, wo Posten ohne jede Qualifikation verteilt werden, wie man erneut an Susanne Baer, Margarete Kopper in Berlin sah.

Im korrupten Idioten Reich der Deutschen Justiz: Katharina Barley und acht Auftrags Morde in Albanien in 14 Tagen

Gjermania mbështet Reformën në Drejtësi: Vlerësim maksimal për rezultatet e arritura

Grund Nr. 2 sind Geldwäsche und Betrugs Projekte Abwicklung, wo man gemeinsam Partner sucht, um MIllionen zustehlen.

über die IPARD Programme, welche in Albanien von der Ehefrau des Vangjush Tavo geleitet wurde, also zur Ilir Meta Drogen Mafia mit Edmond Panariti erneut gehört. Im Süden die selben Leute, der Politik, mit dem „Pablo Escobar“ des Balkans: Klement Balili.

Bundesweit durch korrupte Deutsche Politiker aufgebaut vor allem Steinmeier die Hamburger und Stuttgarter Mafia mit den SPD NRW Banden

| 14:34 Uhr

Drogenrazzia

Saar-Polizei: Kokain im Schwarzmarktwert von 50 Millionen Euro in Neunkirchen entdeckt

Ermittler haben in Neunkirchen in Bananenkisten verstecktes Kokain entdeckt, das auf dem Schwarzmarkt 50 Millionen Euro eingebracht hätte.

Ermittler haben in Neunkirchen in Bananenkisten verstecktes Kokain entdeckt, das auf dem Schwarzmarkt 50 Millionen Euro eingebracht hätte. FOTO: Matthias Zimmermann
Neunkirchen. Fahndern ist ein Schlag gegen Drogenmafia geglückt. In einer Neunkircher Bananenreiferei lagerte die heiße Ware. Ein internationaler Schmugglerring flog auf. Von Matthias Zimmermann

Spektakulärer Drogenfund im Saarland: Dabei haben Beamte der Gemeinsamen Ermittlungsgruppe Rauschgift (GER) von Landespolizeipräsidium und Zollfahndungsamt 250 Kilo Kokain entdeckt. Die heiße Ware soll einen Schwarzmarktwert von 50 Millionen Euro haben. Wie erst am Montag (13. August) bekannt wurde, war es bereits im Dezember zu der Razzia gekommen.

In Bananenkisten versteckt

Der Stoff kam nach Angaben der Fahnder über Paraguay zwischen Bananen versteckt hier an und lagerte in einer Bananenreiferei in Neunkirchen.

 

Unmengen an Drogen

Doch diese Menge sei nur ein Bruchteil dessen, was an Kokain von Neunkirchen aus vertickt worden sein soll. Nach Angaben eines Polizeisprechers gehen seine Kollegen davon aus, dass im Dezember 2017 schon 310 Kilo von der selben Firma aus verschoben worden sind.

Schmugglergruppe aus Albanien

Mit den federführenden Kollegen aus Bayern flog in diesem Zusammenhang eine albanische Schmuggler- und Dealergruppe samt Hintermännern auf. Acht Komplizen wurden dabei festgenommen. Sie wurden enttarnt, als sie von Hamburg aus massenweise Rauschgift in die Niederlande bringen wollten Saarländische und Münchner Ermittler filzten zuletzt vergangene Woche ein Neunkircher Hotel, wo mutmaßliche Täter zuvor einquartiert gewesen sein sollen. Dort beschlagnahmten Beamte Unterlagen und technische Geräte, die jetzt als Beweise gegen die Beschuldigten eingesetzt werden.

Bundesweites Netz

Bundesweit seien sie aktiv gewesen. An mehreren Stellen hatten sie demnach Lager für ihre verbrecherischen Geschäfte. 800 Kilo Kokain fielen den Ermittlern bisher in die Hände. So handle es sich um eine der größten Mengen Kokain, die jemals in Deutschland sichergestellt wurden.https://www.saarbruecker-zeitung.de/saarland/neunkirchen/neunkirchen/saar-polizei-kokain-im-schwarzmarktwert-von-50-millionen-euro-in-neunkirchen-entdeckt_aid-24346015 Shengin uralte Fleisch aus dem Kosovo wurde beschlagnahmt, was aus dem Kosovo kam

Adela Leka, spokesperson of ProCredit Bank Albania, added: “We know how important agriculture is for the Albanian economy.
264.000 $ Kredit mit EU Gelder, eine 50 % Finanzierung mit EU Geldern für Kühlhäuser der Drogen Verteilstelle.

Über die eigene Anwalt Firma abgewickelt, wo Verkaufsverträge konstruiert wurden, ebenso ein altes System.

ha-lawfirm
Für die Kanzlei H & A Law Sh.P.K. unterzeichnete der Anwalt: Idajet Celaj die Grundstücks Verkaufs Verträge.

Edi Rama’s Verbrecher Terror Staat mit „Ergys Hoxha“ und Samir Tahiri, von den Amerikaner im „CICAGO“ Modell aufgebaut

https://tse4.mm.bing.net/th?id=OIP.9---MYD1C2pxGAqRyvnI1gHaFY&pid=15.1&P=0&w=221&h=161

Alkert Hyseni: Direktor für Ermittlungen der Geldwäsche

Edi Rama‘ Stellvertreter: Alket Hyseni, stahl 11.000 qm Grund in Dhermi, für Rama’s Financier: Agron Papuli

Deutsche AFP Doku, über die Zustände in 2009

50 mijë ha tokë e grabitur në bregdet; Raporti: 40 mijë ha, e pamundur që të merren nga shteti

Albaner Drogen, Kokain werden in Tonnen beschlagnahmt, nachdem man erneut die Drogen Plantagen und Verteiler finanzierte.

Drogen Pate: Edmond Panariti – Christian Schmid

Edmond Panariti und der Drogen Baron: Klement Balili, als „Paplo Escobar“ bekannt.

Klement Balili – Ilir Meta – Arben Ahmeti, Florian Koka: Hintergrund: Koco Kokedhima

“Shuplaka” nga Gjermania: “Nuk duhet fajësuar vetëm opozita për hapin e saj ekstrem, por…”

Raportuesi për Shqipërinë në Komisionin e Jashtëm të Bundestagut gjerman, Christian Schmidt ndodhet për vizitë në Tiranë për tu takuar …

Real passiert Nichts. Viele hoch kriminelle Idioten der Grundstücks Agenturen, Verbesser, Notare werden verhaftet, aber nie angeklagt. Identisch Anwälte, Gestalten welche illegal bauten.

Wenn du dich anmeldest, wirst du den folgenden Kommentar zu Der Britische Botschafter über die angebliche „Vetting“ Show in der Justiz, Politik, Polizei absenden:

Die ProCredit, KfW Mafia, welche mit der Ehefrau von Vangjush Tavo die Cannabis Plantagen finanzierte ebenso mit der Albaner MAFIA als Partner der „Clan del Golfo“ die Kokain Verteilung in Europa und in Deutschland mit korrupten Deutschen Politikern. Drogen Plantagen und Import Finazierung durch die Deutschen mit Edi Rama, Regeirungs nahen Partnern, um EU Gelder zustehlen umzuleiten. ab 2014

You can also visit AZHBR-s webpage: Development Agency for Agriculture and Rural
http://www.procreditbank.com.al/en-us/azhbr

Zuständig ist die Ehefrau von Vangjush Tavo bei der ProCredit Bank, für die Anträge auf Gelder der Agrar Fund. Die Frau hat plötzlich 100.000 € nennt einen anderen Familien Namen, wie bei Mafia Politikern üblich. Original lsi: iLIR Meta Mafia, wo die Deutsche Botschafterin Susanne Schütz fleissig mitmacht, Christian Schmid mit dem LSI Verbrecher: Edmond Panariti

Others: Ehefrau von Vangjush Tavo, direkt in der ProCredit Bank unter anderem Namen angestellt, was System ist.
1) Bashkëshortja Znj. Suela Popa, gjendje e detyrimit të papaguar të huasë për shtëpi me vlerë 100 000 Euro.

Wer sonst noch profitierte in Albanien die Gelder umleitete. vor allem Donjaldo Hoxha, wo nicht einmal die Regierungs Website mehr online ist.

Mr Petrit Dobi Albania petrit[at]rasp.org.al RASP (Rural Associations Support Programme) director link
Mr Donjaldo Hoxha Albania donjaldo.hoxha[at]azhbr.gov.al Agency for Agricultural and Rural Development (AZHBR), Ministry of Agriculture, Rural Development and Water Management IT specialist link submitted

Jetzt will man Bauern ausbilden, denn die meisten sind einfach nur Idioten.

Visit of the Prime Minister Mr. Edi Rama

Visit of the Prime Minister, Mr. Edi Rama, in the framework of the promotion of supporting schemes for agriculture and rural development for the year 2018.

On the premises of the Agricultural University of Tirana, on 13 and 14 February 2018, two days of training to master science students ran around the national scheme to support agriculture and rural development for 2018. This training was developed by the Agency for the Development of Agriculture and Rural Development (AZHBR) aiming the involvement of students with farmers to explain schemes, compilation of applications and writing of projects.

This initiative was welcomed by the presence of the Prime Minister of the Republic of Albania, Edi Rama, Minister of Agriculture and Rural Development, Niko Peleshi and the head of AZHBR, Ms. Frida Krifca.

In his greeting speech, the Rector of the Agricultural University of Tirana, Prof. Dr. Bari Musabelliu welcome the participants, while recognizing the special attention and support of the Albanian government to UBT. Including the Agricultural University of Tirana on these national actions of the Albanian government will contribute to its transformation into a national center of training of university excellence, research and transfer of knowledge to businesses.

Prof. Dr. Musabelliu addressed to the students saying that it is a great opportunity for them and that the UBT staff will support and encourage in this valuable experience. To best meet this task, they have to gain accurate information for a series of problems mainly related to production technologies, national strategies, agricultural development policies, the regionalization policy of agriculture, the need for integration of production and agriculture activities, as well as the need to integrate farmers with the agricultural market. This initiative is a significant contribution to the development of agriculture in the country.

Visit of the Prime Minister Mr. Edi Rama

Farmers’ Financial Support Schemes – An Opportunity and Challenge

Bundesweit durch korrupte Deutsche Politiker aufgebaut vor allem Steinmeier die Hamburger und Stuttgarter Mafia mit den SPD NRW Banden

| 14:34 Uhr

Drogenrazzia

Saar-Polizei: Kokain im Schwarzmarktwert von 50 Millionen Euro in Neunkirchen entdeckt

Ermittler haben in Neunkirchen in Bananenkisten verstecktes Kokain entdeckt, das auf dem Schwarzmarkt 50 Millionen Euro eingebracht hätte.

Ermittler haben in Neunkirchen in Bananenkisten verstecktes Kokain entdeckt, das auf dem Schwarzmarkt 50 Millionen Euro eingebracht hätte. FOTO: Matthias Zimmermann
Neunkirchen. Fahndern ist ein Schlag gegen Drogenmafia geglückt. In einer Neunkircher Bananenreiferei lagerte die heiße Ware. Ein internationaler Schmugglerring flog auf. Von Matthias Zimmermann

Spektakulärer Drogenfund im Saarland: Dabei haben Beamte der Gemeinsamen Ermittlungsgruppe Rauschgift (GER) von Landespolizeipräsidium und Zollfahndungsamt 250 Kilo Kokain entdeckt. Die heiße Ware soll einen Schwarzmarktwert von 50 Millionen Euro haben. Wie erst am Montag (13. August) bekannt wurde, war es bereits im Dezember zu der Razzia gekommen.

In Bananenkisten versteckt

Der Stoff kam nach Angaben der Fahnder über Paraguay zwischen Bananen versteckt hier an und lagerte in einer Bananenreiferei in Neunkirchen.

 

Unmengen an Drogen

Doch diese Menge sei nur ein Bruchteil dessen, was an Kokain von Neunkirchen aus vertickt worden sein soll. Nach Angaben eines Polizeisprechers gehen seine Kollegen davon aus, dass im Dezember 2017 schon 310 Kilo von der selben Firma aus verschoben worden sind.

Schmugglergruppe aus Albanien

Mit den federführenden Kollegen aus Bayern flog in diesem Zusammenhang eine albanische Schmuggler- und Dealergruppe samt Hintermännern auf. Acht Komplizen wurden dabei festgenommen. Sie wurden enttarnt, als sie von Hamburg aus massenweise Rauschgift in die Niederlande bringen wollten Saarländische und Münchner Ermittler filzten zuletzt vergangene Woche ein Neunkircher Hotel, wo mutmaßliche Täter zuvor einquartiert gewesen sein sollen. Dort beschlagnahmten Beamte Unterlagen und technische Geräte, die jetzt als Beweise gegen die Beschuldigten eingesetzt werden.

Bundesweites Netz

Bundesweit seien sie aktiv gewesen. An mehreren Stellen hatten sie demnach Lager für ihre verbrecherischen Geschäfte. 800 Kilo Kokain fielen den Ermittlern bisher in die Hände. So handle es sich um eine der größten Mengen Kokain, die jemals in Deutschland sichergestellt wurden.https://www.saarbruecker-zeitung.de/saarland/neunkirchen/neunkirchen/saar-polizei-kokain-im-schwarzmarktwert-von-50-millionen-euro-in-neunkirchen-entdeckt_aid-24346015 Shengin uralte Fleisch aus dem Kosovo wurde beschlagnahmt, was aus dem Kosovo kam

  • Im Wörterbuch speichern
    • Keine Wortliste für Deutsch -> Albanisch…
    • Eine neue Wortliste erstellen…
  • Kopieren

Betrugs Imperium der KfW, baut eine Durres,Kanalisation im Theater der Deutschen in Tradition

Trotz neuer Kanalisation, mit Garantie des Bürgermeisters, vielen Betrugs Millionen der KFW, EU ist die Mafia Strasse: Rruga Taulantia, erneut unter Wasser, weil man die Kanalisation 1,5 Meter unter dem Meeres Wasser Spiegel gebaut hat, ebenso ohne Rohre, welche das Regenwasser weit ins Meer abführen, was die Dümmsten noch in 1996 wussten. Ein angebliches Pump Werk, hat nie existiert im Selbstbedienung Modus der Kriminellen

Durres Chaos ohne Ende, KfW, EU finanziert schlimmer wie in 1997

dian Halili është emëruar në krye të Inspektoratit Ndërtimor Urbanistik të Durrësit pas shkarkimit të Artur Çelës nga kryebashkiaku Vangjush Dako. Edhe disa punonj

Aksioni i lirimit të hapësirave publike në Durrës zbret në shëtitoren “Taulantia”: Nuk ka tolerime! (VIDEO)

Alles Lupenreine Betrugs Projekte der KfW, denn es gibt keine Kanalisation, sondern es werden wie in Pogradec vor über 15 Jahren, nur Rohe, oder Phantom Rohre vergraben, geplant wie hier sichtbar ist die Abwasserleitung ins Meer erneut und weil das ebenso nicht funktioniert, läuft bei den vielen Mafia Bauten am Felsen von Kavaje, natürlich die Sammler über und über den Strand ins Meer.

Michael Steiner mit Frau Eliese (Gashi Verbrecher Clan, eingekauft mit der sehr jungen Frau, wie sich die Albaner schon in 1999 brüsteten wie billig die UNMIK Vertreter sind.)::: dann wurde der Drogen und Verbrecher Clans, im Hundeter Paket mit Visa versorgt, welche ohne jede Kontrolle verkauft wurden, wie in Tirana
siehe auch Spiegel Artikel, vor Jahren. Direkt billig eingekauft von der Gashi Mafia, im System der korrupten Internationalen, der örtlichen Verbrecher Clans und heute ist Gashi auch sehr wichtig bei der Kontrolle der angeblichen Industrie und Handelskammern, welche unter Kontrolle des Gashi Clans im Kosovo und Albanien sind. Bis heute hat nie der Zoll im Kosovo funktioniert, welche der Vater von Eliese Steiner – Gashi aufbaute, als Super Drenica Mafia Boss und verwandt mit dem Kopfabhacker: Hashim Thaci

NEW DELHI, INDIA – APRIL 26: German Ambassador Michael Steiner with his wife Eliese Steiner during an art fusion charity concert – ’Sufiaana’ organised by Ammucare Charitable Trust (ACT) at Chinmaya Auditorium, Lodhi Road on April 26, 2014 in New Delhi, India.

NEW DELHI, INDIA – APRIL 26: German Ambassador Michael Steiner with his wife Eliese Steiner (Gashi) during an art fusion charity concert – ’Sufiaana’ organised by Ammucare Charitable Trust:

Die SPD als Recht’ s Vertreter der Albanischen Zentral Mafia in Hamburg

Original Vangjush Dako und auch erneut die Kosovo Mafia des Konsults in Stuttgart, dem dem Verbrecher Clan: Shala

Taulant Balla, Susanne Schütz. Elbasan Mafia
Mafia Durres Dirketor: Adhurim Qehajaj

Muka denoncon investimin e dështuar në Durrës: Miliona nga taksat tona që shkojnë dëm (FOTO)

 

10/03/2019 – 21:36

Urbanisit Ardian Muka ka denoncuar vijimin e derdhjes së ujërave të zeza në bregdetin e Durrësit.

Teksa publikon disa foto te Shkëmbi i Kavajës, Muka shkruan në një postim në Facebook se ky është fundi i një dështimi të denoncuar, një investim i çuar dëm.

“Miliona nga taksat tona që shkojnë dëm, falë korrupsionit në bashki, injorantëve në supervizion, firmës hajdutëve në zbatim!”, e mbyll postimin e tij Muka.

POSTIMI I PLOTË

Vangjush, u taposen tubat e shkarkimit, o Vangjush !! Fundi i nje deshtimi te denoncuar dhe me fotot ketu poshte,ne tre muaj ,nje investim i cuar dem tek Shkembi i Kavajes ne Durres, por qe u dinte qe ne fillim nje fund i tille.Miliona nga taksat tona qe shkojne dem,fale korrupsionit ne bashki,injoranteve ne supervizion,firmes hajduteve ne zbatim !!!

/portali DurresLajm/

Na bëni like në facebook!:
GTZ Vangjush Dako Mafia, KfW

Die KfW zerstört mit Vorsatz komplette Städte in Albanien

KfW finanziert die Abholzung der Berge und Wälder über der Stadt, was allein schon ein Skandal ist.

Identische Gegend, wo Wild West herrscht:

Kosovo Konsultat in Stuttgart, was von Kriminellen wie Enver Hoxhajn (Konsult Stuttgart), und Verwandter des Konsuls Edon Cana in Stuttgart. Mafia Repraesidenten Edon Cana, eine Foerderung Deutscher Regierungsstellen erhielt, wie der Verbrecher Clan: Barzani, oder mit Artur Kuko[1] (* 1962), Albanischer Botschafter in Berlin. Und Mafia Boss Rezzo Schlauch mit seiner jungen geschenckten Albaner Frau, haben das Albanische Konsulat in Stuttgart

Image result for edon cana

Mafia Kosovo: Stuttgart PDK Verbrecher Kartell: Edon Cana

​Enver Shala: Nuk e mashtrova gjermanin, këtë e bëri Bekim Hamza (Video) Berufs Verbrecher aus dem Kosovo“ Enver Shala“ aus prominenter KLA – UCK Mord und Verbrecher Familie Keinerlei Baugenehmigungen in Tradition, und nun kollabierte der Meta Beton Block der auf 30 Stockwerke aufgestockt werden sollte, wo max. 4 Stockwerke an der Kueste erlaubt sind und immer Alles ohne Beton Ruettler, gefoerdert von der EU und GIZ Mafia, u.a. mit Wasser Infrastruktur Projekten.

Panik tek Shkëmbi i Kavajës/Rrëzohen 4 kate të pallatit 24 katësh (FOTO)

Katër katet e fundit të një pallati

Das Mafia Consult in Stuttgart mit der Verbrecher Familie: Konsul Edon Cana, Enver Hoxhajn und dem Gangster Enver Shala, ein Langzeit Skandal

 

  • Super Resort in Rinas, im Besitz von „Baron Droge‚Hat (FOTO + Anklagedokument) Das Machwerk des Vangjush Dako, der ja an Kriminelle auch Schlüssel Positionen wie den Stadt Architekten verkauft, verkaufte, die alle plötzlich Luxus Villen haben. Strand Vernichtung mit Deutschen Geldern, Null Problem.

  • https://i2.wp.com/marina-durres.de/wordpress/wp-content/uploads/2018/08/kallmi-297x300.png„Laze“, der Bürgermeister von Ishem, wurde verhaftet, weil im Dezentraliserungs Betrugs System der EU, keine einzige Kommune je Minimale Administration umsetzen konnte, oder wollte. Die Dümmsten übernahmen den Staat, wie in Deutschland und in der EU
  • „Datei 339 hat, entdeckt zu werden begonnen. Vangjush Dako Platz im Gefängnis ist, „- schreibt Basha.

 

 

/ Portal DurresLajm /

Video:

Das Mafia Krankenhaus des „Klodjan Allajbeu“ mit dem „American Hospital“ in den unendlichen Skandalen

Jetzt gab es neben Monopolen für Blutwäsche, Bauten auf gestohlenen Grundstücken, Mord Anschläge auch noch Mysteriöse Todes Fälle.

Original Monopol Geschäfte von dubiosen Offshore Firmen: Arimo B.V. in den Niederlanden und dubiose angebliche Türkische Teilhaber.

Auch in Betrugs Projekt des Edi Rama schon als Buergermeister, der das damals schon duldete. Die Staatsaufsicht stellt das erneut fest, aber oft für hohe Geldsummen stellen korrupte Staatanwaelte jedes Verfahren ein.

25 Justiz bringen der Deutschen, real ein Mafiöses Enterprise, wo nur wie in der Entwicklungshilfe Geld gestohlen wird.

http://marina-durres.de/wordpress/wp-admin/admin-ajax.php?action=imgedit-preview&_ajax_nonce=a9893566ee&postid=3860&rand=91152

Jeder macht was er will, kopiert von der peinlichen Deutschen Weisungsgebundenen Justiz, wo Politiker Straffrei sind.

Das Mafia Betrugs Krankenhaus auf gestohlenen Grundstueck gebaut, macht immer wieder Schlagzeilen

Wie das angebliche Deutsche Hospital, reine Betrugs Modelle

Zwei Unternehmen in den Niederlanden, die von Konzessionen profitieren, führen zu Klodjan Allajbeu vom American Hospital

Auf Kosten des Staates und der Bürgerinnen und Bürger verbirgt die Shell-Gesellschaft erneut den tatsächlichen Empfänger öffentlicher Geldverträge. Nun liegt es an der Staatsanwaltschaft und der Wettbewerbsbehörde, diese Verbindungen zu beleuchten.

Klodjan Allajbeu, Inhaber des American Hospital und der Dokumente zweier niederländischer Unternehmen

Identische Mafia Construktion von Firmen gibt es schon lange, wo Agro Markt mit Knebelungs Verträgen das selbe Betrugs Modell hat, die selben Hintermänner: Identischer Geschäftsführer

Gründer ist „Klodian Allajbeu,“ mit seinem Betrugs American Hospital, mit extrem vielen Skandalen, inklusiv Grundstücks Urkunden Fälschung.

Der Gangster: Klodian Allajbeu, ist eine Geldwäsche Maschine, gründete etliche Firmen,  wo in einem identischen Konzept, schon einmal vor über 10 Jahren der Betreiber nur unter anderen Namen beschlagnahmt wurde.

500.000 € Bußgeld, für den Mafiösen Betreiber des „EKMA “ Agrar Markt in Tirana

 

Abuzimet/ KLSH: Spitali Amerikan ka ndërtuar pa leje, i gjithë shteti e mbron

Abuzimet/ KLSH: Spitali Amerikan ka ndërtuar pa leje, i gjithë shteti e mbron

Në kurriz të Shtetit dhe te qytetareve, kompani guacka edhe një herë fshehin përfituesin e vërtetë të kontratave me paratë publike. Tani i takon Prokurorisë dhe Autoritetit të Konkurrencës të hedhin dritë mbi këto lidhje.

 

10 Shkurt, 16:21 | Përditësimi i fundit: 18:28

SPD Schriftstellerin: Julia B. Finck , ohne Erfahrung wird Verfassungsrichterin in Brandenburg, als Profi Kriminelle, welche den Missbrauch der Justiz auch noch ankündigt. Identisch: Susanne Baer, Margarete Kopper mit höchsten Posten in der Justiz

Die schmutzigste Region in Europa – Tirana Ranks Among Most Polluted Cities in the World

EU Gelder für Erosion, Aufforstung wird direkt in Beton Bauten umgeleitet, was nicht neu ist. Die komplette EU Botschaft, Delegationen mit Knut Fleckenstein, die GIZ, KfW sind rein kriminelle Organisationen von Afrika, dem Balkan und Weltweit.

Wälder

Tirana Ranks Among Most Polluted Cities in the Worl

Tirana Ranks Among Most Polluted Cities in the World
By Alice Elizabeth Taylor 1 hrs ago
Tirana Ranks Among Most Polluted Cities in the World
Tirana has been ranked as one of the most polluted cities in the world, ranking 38th out of 294 entries.

The Numbeo Pollution Index creates a yearly list of polluted cities across the world, based on the perceptions of visitors to those countries that then fill our surveys on the Numbeo site. Visitors are asked to answer a number of questions and to rate their experiences on a scale ranging from -2 (strongly negative) to +2 (strongly positive). Statistics and data is also included from organisations such as the World Health Organisation and other reputable institutions.

2019’s results saw Tirana rise 16 places up the list, signifying that its problem with pollution has got significantly worse, not better when compared with 2018.

The only other city in South Europe to surpass Tirana in terms of pollution was Tetovo, Macedonia which ranks as number two in the world, just behind Accra, Ghana. Tirana is considered more polluted than Bangalore, India, Shanghai, china, Alexandria, Egypt, and Naples, Italy.

Numbeo considers air pollution as the number one determining factor, followed by water pollution and each country is assigned a score out of a possible 100, with 100 being the highest level of pollution possible. Tirana scores 82.83, exhibiting only a marginal difference between Tetovo with its score of 96.85. The least polluted cities on the list include Reykjavik, Iceland (14.73), Canberra, Australia (13.95), and Helsinki, Finland (13.01).

Zbardhet indeksi 2019/ Shqipëria vendi më i ndotur në Evropë. Miliona euro taksa për gjelbërim shkojnë në drejtim të paditur

Jakup B. GJOÇA

Indeksi i 2019, Shqipëria dhe Maqedonia vendet më të ndotura të Evropës

Dhjetëra milionë euro të taksave për gjelbërim dhe mjedisin shkojnë për faturat e koncesioneve dhe inceneratorëve, ndërkohë që…

Shqipëria dhe Maqedonia janë klasifikuar vendet më të ndotura të Evropës sipas portalit Numbeo.  Për vitin 2019 Shqipëria ka shënuar një indeks të ndotjes prej 77.07 dhe Maqedonia 80.85. Megjithatë në krahasim me një vit më parë indeksi i ndotjes në Shqipëri ka shënuar rritje me 2 pikë, nga 75 që ishte, ndërsa në Maqedoni ndotja është ulur në të njëjtën masë. Indeksi I ndotjes është një përllogaritje e cila mbështetet në ndotjen e përgjithshme të një qyteti. Peshën më të madhe në këtë përllogaritje e ka ndotja e ajrit dhe e ujit, të cilët janë dy faktorët kyç në përcaktimin e nivelit të ndotjes së një qyteti.

Ku shkojnë taksat e qytetarëve për gjelbërimin dhe mjedisin?

Siç dihet bashkitë dhe qeveria kanë vendosur disa taksa të quajtura për gjelbërim, për ruajtjen e mjedisit, të cilat janë edhe të drejtpërdrejta, por edhe taksa të tërthorta, kur u shtohen çmimit të karburanteve, etj. Mirëpo, qytetet tona mbeten më të ndotura, pa gjelbërim, ose me gjelbërim të pakët, ndërkohë, që fondet e mbledhura nga taksat që paguajnë qytetarët për gjelbërimin shpërdorohen në faturat e koncesioneve. Një tjetër problem është edhe ndotja nga përdorimi i karburanteve të cilësive të dobëta, për shkak se institucionet shtetërore ligj-zbatuese nuk ushtrojnë kontrollin e duhur, ndaj bizneseve që prodhojnë dhe tregtojnë karburantet e cilësive të dobëta, që bëhen shkaku i ndotjes. Gjithashtu, ndotjet e mëdha të ujit, mjedisit, faunës vjen edhe nga zonat naftë-nxjerrëse, të cilat nuk monitorohen, ose kompanitë nuk duan të shpenzojnë asnjë qindarkë për mbrojtjen e mjedisit. Gjithashtu, ndotjet vijnë edhe nga çlirimi i gazrave të dëmshme në atmosferë nga uzina të përpunimit të minierave, ku në to nuk investohet në vendosjen e filtrave, sie dhe nga veprimtaria e pakontrolluar e guroreve pranë qendrave të banimit. Po kështu, qeveria planifikon koncesione qindra milionë euro për ndërtimin e inceneratorëve, të cilat janë një nga burimet e ndotjes së mjedisit.

Uji i ndotur, me çmimin më të shtrenjtë

Bashkitë kanë rritur shumë edhe çmimin e ujit, mirëpo qytetari ende po furnizohet me ujë të ndotur, të papijshëm. Kjo ndodh sepse bashkitë fondet i shpërdorojnë për investime të dobëta, jo efikase ose për qëllime të tjera, pa krijuar mundësitë që të bëhen investime serioze, të cilat do të garantojnë ujë të pastër.

Erstelle deine Website mit WordPress.com
Jetzt starten