Die Mafia Richterin Enkeleda Kapedani: lässt den zu Lebenslanger Haft verurteilten Mörder: „Viktor Ymeri“ frei

Chaos aus Deutschland importiert mit der IRZ-Stiftung, einer „Camorra“ identischen Organisationen inkompetenden Banden, die Justiz auch in Albanien bringen wollen.

Total korrupt, als einziges Markenzeichen Deutscher Politk

Die korrupten Eliten

In der Politik gilt dasselbe wie im Krieg: Am Ende siegt, wer das meiste Geld hat. Exklusivabdruck aus „Die Beichte meines Vaters über die Herkunft des Bimbes: Die schwarzen Kassen der CDU“.

Deutschland mit der eigenen Weisungsgebundenen Justiz, mit dem Mafia Klientel System der höhern Posten Besetzung will Justiz bringen und die EU Banden, die keinerlei Justiz kennen. Man braucht keine Kompetenz in Deutschland, wie die Generalstaatsanwältin Margarete Kopper in Berlin, in Albanien kennt man auch als Richterin keine Gesetze. „Kapedani“ ist ein ganz übler Name, mit unendlichen Skandalen rund um Salih Berisah und wie in Deutschland u.a. Schäuble, versorgt man die Kinder mit gut dotierten Staatsposten

Doris pack nishai
Doris Pack erhält Orden durch Bujar Nishani

Im Stile der Freilassung von dem Kosovo Verbrecher, Banden Chef der “ Bande e Durrezi“: Lulzim Bersiha, kam das Banden Mitglied:  Viktor Ymeri frei! Diese Mafia Richterin, durch den verbrecherischen  Justiz Minister, Innenminister, Präsidenten Bujar Nishani eingesetzt kam der Mehrfach Mörder nun frei, trotz sofortigem Einspruches der Staatsanwaltschaft. Er war auch in Haft, wegen der Hinrichtung des Super Verbrechers: Edison Harizaj, dessen illegale Hotel Anlagen von der EU usw.. finanziert waren, was aber dort ebenso normal ist.

Enkelda Kapedani

Richterin: Enkeleda Kapedani

EKSKLUZIVE/ Zbardhet VENDIMI për lirimin E MENJËHERSHËM nga burgu të Viktor Ymerit, anëtarit të bandës së ‘Gaxhait’ (DOKUMENTI)

Publikuar tek: aktualitet, më 22:36 28-12-2019 EKSKLUZIVE/ Zbardhet VENDIMI për lirimin E MENJËHERSHËM nga burgu të Viktor Ymerit, anëtarit të bandës së ‘Gaxhait’ (DOKUMENTI)

Edison Harizaj, i ekzekutuar nje vit me pare ne Durres, nip i Viktor Ymerit

Newsbomb.al siguron ekskluzivisht vendimin për lirimin e menjëhershëm nga Burgu i Peqinit të shtetasit Viktor Ymeri, i njohur ndryshe si ‘Tori i Xhihanes’, anëtar i bandës së “Gaxhait”.

Sipas vendimit te Gjykatës së Elbasanit, me kërkesë të vetë të dënuarit Ymeri, gjyqtarja Enkeleda Kapedani ka vendosur “shuarjen e dënimit të dhënë ndaj tij dhe lirimin e menjëherëshëm nga qelia”.

Vendimi i Gjykatës së Elbasanit:

Viktor Ymeri
Viktor Ymeri

Ndërkohë, edhe Prokuroria e Elbasanit pasi është njohur me vendimin e Gjykatës për lirimin e menjëhershëm nga qelia të Viktor Ymerit, ka pranuar lirimin e tij dhe ka ngarkuar Burgun e Peqinit për kryerjen e procedurave të mëtejshme, raporton newsbomb.al.

Vendimi i Prokurorisë së Elbasanit:

https://www.newsbomb.al/

Njihuni me gjyqtaren Enkeleda KAPEDANI që vendosi të lirojë nga burgu të fortin e bandës së Gaxhait (SI U BË GJYQTARE ME DEKRET TË NISHANIT)

Publikuar tek: aktualitet, më 10:38 29-12-2019 Njihuni me gjyqtaren Enkeleda KAPEDANI që vendosi të lirojë nga burgu të fortin e bandës së Gaxhait (SI U BË GJYQTARE ME DEKRET TË NISHANIT)

Enkeleda Kapedani, gjyqtarja që vendosi dje lirimin e menjëhershëm nga burgu i Peqinit i të fortit të bandës së Gaxhait nuk është një personazh i panjohur.

Që prej katër vitesh është emëruar gjyqtare në Gjykatën e Elbasanit nga ish-presidenti Bujar Nishani, në tetor 2015.

Po nga presidenti Bujar Nishani, në tetor 2013, me dekret presidencial, është caktuar për të kryer stazhin si gjyqtare pranë gjykatës së Tiranës, derisa mori emërimin përfundimtar në gjykatën e Elbasanit në 2015.

Emri i gjyqtares u lakua shumë për herë të parë në media në majin e vitit të kaluar (2018) kur mori në shqyrtim çështjen e korrupsionit në Universitetin “Aleksandër Xhuvani” në Elbasan, ndërsa la në burg 4 nga 7 personat e arrestuar nga policia.

Emri i gjyqtares doli sërish në media ditën e djeshme, kur me firmën e saj u lirua përfundimisht nga burgu një pjestar I botës së krimit, mbi të cilin rëndonin disa krime dhe disa dënime. Fillimisht ka marrë dënim të përjetshëm por që më vonë I është kthyer me 25 vite burg. Pastaj është dënuar prapë 25 vite burg, dhe më vonë edhe 16 muaj burg për tentativë arratisje, raporton newsbomb.al.

Por Viktor Ymeri, pjestar i Bandës së Gaxhait, që nga dita e djeshme do të jetë i lirë, edhe pse Prokuroria ka vendosur të apelojë mejëherë vendimin e gjyqtares Enkeleda Kapedani.

Ndërkohë që procedurat e tjera të pranimit të lirimit të tij janë kryer nga prokurori I Elbasanit, Mustafa Turku, raporton newsbomb.al.

Wird „Gent Cakaj“ ausgetauscht, vor dem OSCE Vorsitz

Albanien, übernimmt den OSCE Vorsitz, aber 1. Januar 2020, eine OSCE, welche Berichte schreibt über Wahlen, welche dann den Amerikaner gegeben werden, welche die Berichte umfälschen.

Glücklich vereint, in der totalen Inkompetenz, Hirnlosigkeit die Deutsche und Albanische Aussenpolitik, was sich so nennt.

Falsche Versprechung rund EU Versprechungen von Edi Rama und Gent Cakaj

Der Hirnlose Cent Cakaj, wird wohl wahrscheinlich gefeuert, ist auf dem Niveau von Michael Roth, mit seinen Tunten und Schwuchtel Club Treffen und machte nur die Üblichen Sprüche der Albaner Politik Klasse.

Das Lagerfeuer Bildungs Niveau von Georg Soros Idioten: Gent Cakaj, Besan Shahini

Ekskluzive/ Sherri me Ramën. Gent Cakaj drejt shkarkimit

Asgjë nuk shkon mirë mes kryeministrit dhe atij që ai vetë ka vendosur ti lërë postin e shefit të diplomacisë në detyrë. Gent Cakaj, që nuk u dekretua kurrë në postin e ministrit të Jashtëm nga presidenti, tashmë me sa duket ka humbur edhe mbështetjen e Edi Ramës. Burime të Lapsi.al që e konfirmojnë këtë lajm, e lidhin atë me luftën e bërendëshme që i bëhet Cakajt nga burokratët e vjetër të rilindjes, që vazhdojnë ta shohin kosovarin e katapultuar papritmas në politikë si një mish të huaj. “Ndoshta ky presion i butë por konstant ka prekur edhe vetë Ramën” i tha një burim nga PS, Lapsit.

12/06 18:28

Cakaj meets EU foreign ministers in Brussels

12/09 20:02

VIDEO/ Gafa e Gent Cakajt: Pret t’i hapë derën e makinës një grua e moshuar

Ministri i Jashtëm në detyrë Gent Cakaj ka bërë një tjetër gjest që ka shkaktuar mjaft reagime online. Ministri 30-vjeçar ndodhej në ministerialin e Bratislavës ku Shqipëria mori kryesimin e OSBE-së. Përpara se të hyjë në ambientet ku po mbahej mbledhja ministri priste që t’i hapte derën një grua e moshuar që ishte ulur në vendin e parë. Shihni pamjet:

Erdbeben: Die EU – Edi Rama Mafia verwischt Spuren nachdem Deutschen Korruptions Modell

Alles EU finanziert, nachdem Modell der korrupten Mafia Justiz der Deutschen, deswegen werden Spuren verwischt, was für einen Bauschrott die EU Verbrecher Banden finanzieren vor Ort, wo es nur um Geld Diebstahl geht.

Bau Betrugs Schrott BER Flugplatz, Stuttgart 21 als Vorbild: 2 sehr neue Schulen, brachen auch in Thumane, Borizane zusammen, identisch wie in Spitale, nördlich von Durres.Universitäts Gebäude, mussten abgerissen werden, Lupenreine neue Betrugs Projekte der EU, der KfW als System. Kann jeder Journalist, sogar Reisendeschnell bestätigten und Geschäftsleute, das die EU Banken, IFC, KfW nur Kriminelle finanzieren, den grossen Betrug dulden der Banden, weswegen die Albaner auswandern. Eine gescheiterte EU und Berliner Politik der letzten Jahrzehnten, denn wie soll man mit korrupten Dumm Kriminellen einen Staat aufbauen.

korruption

Alle Dokumente, wer die Schulen baute sind natürlich verschwunden, auch die Verbrecher Banden der EU, dürften wohl keine Unterlagen haben. Edi Rama Show wie immer die Verhaftungen, das man alle Verantwortlichen vor Gericht bringen will, wo real Edi Rama, jedes Verbrechen deckt, daran verdient. Mit EU, KfW Hilfe baut die Kosovo Mafia schon über 20 Jahre mit gefälschten Dokumenten wild herum, wie Hazir Gashi, Ilir Majlindi, Lulzim Berisha, oder Mehrfach Mörder wie Harizaj in Vlore.

Gregor Rama
Gregor Rama, 60.000 $ Maybach Brille

850 Firmen stellten ihre Arbeit in Durres ein und 62 Schulen wurden beschädigt

Alles Show wie immer, auch die Verhaftungen

Abriss: Hohe Millionen der Deutschen, wurden in Betrugs „Energie­effizienz“ Projekte an Uni’s und Studenten Wohnheimes versenkt

PD denoncon abuzimet me ndërtimin e dy shkollave në Thumanë dhe Borizanë

Tërmeti i 26 nëntorit thotë PD, ka nxjerrë në pah “tërmetin e vjedhjes dhe korrupsionit me fondet publike nga qeveria dhe Bashkia e Krujës”.

Dy shkolla janë shkatërruar plotësisht në Thumanë dhe Borizanë, por dokumentet për tenderat përkatës janë zhdukur nga sistemi. Albana Vokshi, Çlirim Gjata dhe Dashamir Hidraliu, sekretari i degës PD Krujë, i cili humbi motrën dhe nipin në një nga pallatet e shembur në Thumanë, sjellin në vëmendjen e publikut pasojat e tërmetit të vjedhjes me shkollat e fëmijëve.

PD thote se janë mbi 1 milionë euro të zhdukura. Në Thumanë, nga shkolla 9 vjeçare “Ramazan Jangozi” kanë mbetur vetëm një grusht tullash të thërrmuara, pasi ajo u prish me shpejtësi nga qeveria, e cila, bashkë me dokumentet e tenderit, ka zhdukur çdo gjurmë për përgjegjësit e shembjes së shkollës.

E njëjta situatë është edhe në Borizanë. Pak ditë pas tërmetit pritej inaugurimi i saj, por tani ajo është e shkatërruar. Nëse tërmeti do të kishte rënë gjatë kohës së mësimit, pasojat do të ishin katastrofike.

PD i kërkon prokurorisë të mos vonojë hetimin për këto dy shkolla fantazëm, për 1 milionë eurot e zhdukura, për këdo që ka vjedhur dhe ka vënë në rrezik jetët e mbi 700 nxënësve dhe mësuesve.

DENONCIMET E PËRFAQËSUESVE TË PARTISË DEMOKRATIKE NGA THUMANA DHE BORIZANA

DASHAMIR HIDRALIU, SEKRETAR PD, DEGA KRUJË, SHKOLLA “RAMAZAN JANGOZI”, THUMANĒ….

https://kohajone.com/pd-denoncon-abuzimet-me-ndertimin-e-dy-shkollave-ne-thumane-dhe-borizane/

vor über 10 Jahren die Super Skandale schon in Golem, die EU und KfW Mafia finanzierten weiter die Verbrecher Clan aus dem Kosovo. aucher auch der Vasil Hila Skandal ist sogar mit Vangjush Dako, Lefter Koka: 15 Jahre alt. Die selben Leute heute auch mit Vangjush Dako

Fassadendemokratie
Ist halt wie in Deutschland, mit der Weisungs gebundenen Justiz, wo die Staatanwalt in Berlin, recht munter Internationale Rechts Konventionen bricht, mit krimineller Energie, im Stile der Generalstaatsanwältin Margarete Kopper, die selbst keine Kompetenz für den Posten hat, selbst schon Personal Akten fälschte und manipulierte. Milliarden erneut im Digitalisierungs Betrug verschwanden, um die Krankenkassen Karten. Kompetenz braucht man nicht, man wird durch Immunität im Mafia Stile geschützt, wie Ursula von der Leyen., welche die alten US Betrugs Consults erneut in die Ministerien holte, welche die Bundeswehr ruinierten.

Die korrupten Eliten

In der Politik gilt dasselbe wie im Krieg: Am Ende siegt, wer das meiste Geld hat. Exklusivabdruck aus „Die Beichte meines Vaters über die Herkunft des Bimbes: Die schwarzen Kassen der CDU“.

Um zu verstehen, warum die Affaire keine Folgen haben wird, muss man sich das Gerichtsverfassungsgesetz (GVG) anschauen. Dort ist nämlich geregelt, dass die Staatsanwälte nur dann ermitteln dürfen, wenn der Justizminister es erlaubt. Wenn er es verbietet, wird auch einer offensichtlichen Straftat von Politikern nicht nachgegangen. Oder von jedem anderen, den der Justizminister schützen möchte. Ich weiß, dass das wie eine verrückte Verschwörungstheorie klingt, aber Sie können es hier im Detail nachlesen und auch die Paragraphen sind dort verlinkt. Dass das keine unsinnige Behauptung von mir ist, zeigt sich daran, dass der Europäische Gerichtshof auch bemängelt hat, dass die deutsche Staatsanwaltschaft – und damit die deutsche Strafjustiz – nicht unabhängig ist.

In Deutschland genießen Politiker vor dem Gesetz also Narrenfreiheit, wie Ursula von der Leyen, oder Helmut Kohl, über Joschka Fischer bis Schäuble

FAZ: Kriminelle EU Partner : Strategische Allianzen mit Kriminellen, Terroristen, Drogen Baronen

Vorbild: Dumm aus Deutschland, die Ukraine Faschisten Tussi des Auswärtigem Amtes, zu dumm für Völkerrecht, inklusive Todesschwadronen was man förderte. Dumme Frauen wurden NATO Verteidigungs Ministerinnen, zerstörten überall mit ihren Mafiösen Klientel Gender Politik Murks, das Militär, sogar komplette Marine Einheiten wurden ruiniert. Frauen an höchster Stelle der Marine Führung, als Ausbilder, obwohl man nicht Angelboot Kapitän Kenntnisse hat, keine Verantwortung, noch Kompetenz kennt, versenkten das unsinkbare und neueste Schiff der Norwegischen Marine: **

Helga Schmid, die Stellvertretende Generalsekretärin des Europäischen Auswärtigen Dienstes (EEAS), gab einen Einblick in die Arbeit ihrer Institution in den verschiedenen Krisenherden.
Helga Schmid, die Stellvertretende Generalsekretärin des Europäischen Auswärtigen Dienstes (EEAS), (wenn Mimik schon Alles sagt, über diese Ratte der Quoten Dumm Frauen im Auswärtigem Amte)
Die Friedenslüge

 

Edi Rama verkauft Albanische Pässe und die korrupte Ursula v. der Leyen will die Albaner Mafia im EU Parlament

Das man neue Identiäten in Albanien für Geld erhält, ist uralt bekannt, was mit Ilir Meta, Ludgar Vollmer einem Deutschen Betrugs und Bestechungs Modell mit der Bundesdruckerei schon in 2001. Ursula von der Leyen, ist durch die vollkommene absurde Mafia Justiz in Deutschland geschützt. Nur damit die dumme Frau, Immunistät hat, obwohl sie in ihrer Dummheit die Bundeswehr ruiniert hat, Milliarden gestohlen hat***, die Weisungs gebunden ist, als einziges EU Land, trotzdem die Dreistigkeit hat, Justiz Missionen mit derIRZ-Stiftung mit inkompetenden Gestalten zu entsenden, was zu Wild West Zusätnden in Albanien führte u.a. mit GTZ, KfW Projekten.

Himci
Bundesdruckerei Skandal des Ludgar Vollmer in 2002 des Ilir Meta

Questions Over Rama’s Plan To Sell Albanian Citizenship Tabled In Dutch Parliament

Stavros MarkosumSManalysis – vor 1 Tag
SManalysis [image: Questions Over Rama’s Plan To Sell Albanian Citizenship Tabled In Dutch Parliament] From: Exit Questions Over Rama’s Plan To Sell Albanian Citizenship Tabled In Dutch Parliament Dutch politician Pieter Omtzigt has tabled a series of questions in the country’s parliament relating to Albanian Prime Minister Edi Rama’s intention to sell Albanian citizenship to wealthy investors. One of the ten questions asks whether the Prime Minister of the Netherlands will consider using the “emergency braking procedure” to suspend visa-free travel for Albanians in the EU. Address… mehr »

Die Ilir Meta, Lefter Koka Mafia, welche den „Tomorri National Park“ zerstört mit Genehmigungen und korrupten Richtern, des Verwaltungs Gerichthof

Bau Mafia und 2004, war sogar ein Haftbefehl von dem Staatsanwalt Ferdinand Elezi aufgestellt, wo dann einer Vorladung, Lefter Koka, Abgeordnente, Politiker beschuldigte in Durres illegal zu Bauen und schon damals die SP Partei der Fatos Nano, mit Edi Rama! der Vasil Hila Skandal und dann wurde es Berisha und Co. noch schlimmer

Vasil hila 2004

20 Jahre ein absurder Mafia Staat, wo die Intelligenz, ausgewandert ist und jede Regierung macht nur Show.

***Geschützt, durch in der EU einmalige DeutscheNonsens Justiz, wo sich die Banden auch noch erdreisten: die peinlich dumme und korrupte Ursula von der Leyen zu schützen, Milliarden zustehlen mit dem Klima Betrug!

 

Total korrupt, als einziges Markenzeichen Deutscher Politk

Die korrupten Eliten

In der Politik gilt dasselbe wie im Krieg: Am Ende siegt, wer das meiste Geld hat. Exklusivabdruck aus „Die Beichte meines Vaters über die Herkunft des Bimbes: Die schwarzen Kassen der CDU“.

Von der Leyen Prioritises Albanian EU Accession For 2020

Von der Leyen Prioritises Albanian EU Accession For 2020

European Commission President Ursula Von der Leyen stated that one of the EC’s priorities for 2019-2024 is to open negotiations with Albania and Northern Macedonia. “I want to reconfirm the European perspective of the Western Balkans. I see an important role in the ongoing reform process across the region. We share the same continent, the…

Berufs Betrügerin Ursula von der Leyen, extrem korrupt und dumm, als man nochmal US Consults in das Ministerium holte, obwohl die Wichtigtuer genügend Schaden in Deutschland angerichtet haben. Heute will man Milliarden stehlen, mit der uralten Betrugs Mafia rund um Al-Gore und den Politik Banden, des Potsdamer Instiutes.

***

Kleines Land, durch die „CAMORRA“ Organisation: IRZ-Stiftung und die korrupten EU Idioten ruiniert

Rechtsstaat und unabhängige Justiz? – Willkommen in der Bananenrepublik Deutschland (BRD
Sie können es hier im Detail nachlesen und auch die Paragraphen sind dort verlinkt. Dass das keine unsinnige Behauptung von mir ist, zeigt sich daran, dass der Europäische Gerichtshof auch bemängelt hat, dass die deutsche Staatsanwaltschaft – und damit die deutsche Strafjustiz – nicht unabhängig ist.

Denn laut Gerichtsverfassungsgesetz (GVG) sind Staatsanwälte weisungsgebunden. Das bedeutet, dass ihr Vorgesetzter, der Justizminister, ihnen klare Anweisungen geben kann, in welchen Fällen sie ein Verfahren eröffnen dürfen und in welchen nicht.

Auslands Kriegs Einsätze der Bundeswehr, für Geschäfte rund um die Privatisierung und schlimmer wie Hitler, wenn man wie Deutschland Terroristen und Kopfabschneider, Drogen Barone überall finanziert.

Aber es kommt noch besser. Der Wissenschaftliche Dienst des Bundestages hat am 20. September 2018 ein Gutachten veröffentlicht, in dem auch festgestellt wird, dass sogar jeder Abgeordneter, der für diesen Bundeswehreinsatz gestimmt hat, sich entsprechend strafbar gemacht hat

 

Berateraffaire: Wie die Öffentlichkeit von Medien und Politik in die Irre geführt wird

Berateraffaire: Wie die Öffentlichkeit von Medien und Politik in die Irre geführt wird

Die Berateraffaire von Ursula von der Leyen macht mal wieder Schlagzeilen, dieses Mal, weil Daten aus ihrem Handy gelöscht worden…

25. Dezember 2019

In Deutschland genießen Politiker vor dem Gesetz also Narrenfreiheit. Bei Frau von der Leyen und ihrer Berateraffaire kann man das besonders deutlich sehen, denn gegen sie wurden im Zuge der Affaire mindestens zwei Strafanzeigen wegen vorsätzlich verursachter Scheinselbstständigkeit und wegen Untreue und gestellt und passiert ist danach – nichts.

Dabei gab und gibt es einigen Klärungsbedarf, denn es ging nicht „nur“ um Unregelmäßigkeiten bei der Vergabe von Beraterverträgen in Millionenhöhe, sondern es ging auch darum, dass David von der Leyen, der Sohn von Frau von der Leyen, ausgerechnet bei McKinsey, einer der Firmen, die besonders viele gut dotierte Aufträge ohne Ausschreibung bekommen hat, einen gut bezahlten Job bekommen hat.

Aber passiert ist wie gesagt nichts. Übrigens hieß es noch im Sommer, dass Frau von der Leyen kurz vor Weihnachten vor dem Untersuchungsausschuss aussagen werde. Sie wolle den Termin auch wahrnehmen, hieß es damals. Das scheint sie sich inzwischen anders überlegt zu haben, denn nun ist Weihnachten und vor dem Ausschuss ist sie nicht aufgetaucht.

Sie muss auch nicht mehr dahin, denn als EU-Kommissionschefin kann man sie kaum vorladen. Da genießt sie Immunität und die scheint sie zu nutzen.

Und hier macht es wirklich Spaß, den Unsinn zu lesen, den unsere deutschen „Qualitätsmedien“ zu dem Theater abliefern. Der Spiegel selbst hatte im Juli geschrieben, dass von der Leyen im Dezember aussagen wolle

Medien

Korrupte Eliten

Ja, auch das ist eine Form der Kultur, natürlich. Der Normbürger versteht aber unter Kultur etwas Anderes, leider. Wording vernebelt das Denken.

https://www.rubikon.news/artikel/die-korrupten-eliten

 

Die Georg Soros EU Schwulen Gruppe mit Mjaft, wurde auch von den korrupten Deutschen finanziert, wie Erste Stiftung, Bosch Stiftung usw..

Ober Schwuchtel Alex Soros, Edi Rama, wo dessen Bruder Olsi nicht nur ein Georg Soros Direktor war, sondern im Solde von Verbrechern Banden steht.

12 Jahre in der Haft von Enver Hoxha bis 1955: Elsa Koch,Irmgrand Tennius und Erna Schubert Sekretärinnen des Deutschen General Stabes im 2 WK

Später waren erneut Deutsche Frauen in Tirana, aus der Bader-Meinhof Bande!

Das Abenteuer von drei deutschen Mädchen, das von Enver Hoxha moderiert wurde, führte zur Erschießung von 104 Gefangenen aus Pristina

Memorie.al veröffentlicht die unbekannte Geschichte der drei deutschen Töchter Elsa Koch, Irmgrand Tennius und Erna Schubert, Sekretärin und Schreibkraft des deutschen Oberbefehlshabers General Fiztum, die am 5. September 1944 abreisten Albanien wurde mit einem deutschen Konvoi auf der Kukes-Prizren-Straße von einer Partisanen-Kompanie gefangen genommen, die es überfallen hatte, und dann auf Befehl von Enver Hoxha in Tirana als Geisel gehalten, um Dutzende von Inhaftierten auszutauschen isoliert im Pristina Camp. Wie Enver Hoxhas Gesandter und die Übersetzerin der Gestapo in Tirana, Petraq Pekmezi, einen Deal für ihren Austausch aushandelten, der drei Tage vor der Befreiung Tiranas in seinem Haus in der Nähe von Lana von einem Partisanen-Trupp hingerichtet wurde. und das tragische Schicksal von drei Mädchen, die in den Lagern und Gefängnissen des kommunistischen Albaniens gelitten haben, bis 1955 das Chruschtschow-Adenaur-Abkommen über den Austausch von Gefangenen geschlossen wurde…

„Europas rotes und schwarzes Monster“ war der Titel des Buches, das die deutsche Öffentlichkeit und darüber hinaus Mitte der 60er Jahre von der Autorin Elsa Koch schockierte. In diesem autobiografischen Buch beschreibt die Autorin detailliert die Gefängnisse und Konzentrationslager des kommunistischen Albaniens, die von Enver Hoxhas Clique regiert werden und in denen sie und ihre beiden Freunde, Irmgrand Tennius und Erna Schubert, ungefähr 12 Jahre ihres Lebens verbringen würden. Aber was hatte die Autorin des Buches Elsa Koch mit dem kleinen kommunistischen Land des Balkans zu tun und warum verbrachte sie zwölf Jahre ihres Lebens in der Hölle der albanischen Gefängnisse? Wie konnte sie Osteuropas isoliertestes Land verlassen und warum hielt sie weiterhin Kontakt zu dem Land, das sie in ihrem Buch als echte Hölle beschreiben würde ?! All dies usw. ist ein seltenes Abenteuer für drei deutsche Mädchen, das für Albanien und lange nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs bestimmt ist! Während eines Hinterhalts gefangen genommen, wurden sie als Geiseln gehalten und als Gegenleistung für die 104 im Lager Pristina inhaftierten Albaner angeboten, doch der albanische Partisanenkommandant Enver Hoxha brach den Deal ab und die Albaner wurden hingerichtet. Dabei gehen ihre verlorenen Leben zusammen mit den Namen der drei deutschen Mädchen, darunter Elsa Koch, in die Geschichte ein.

Partisanen nehmen fremde Mädchen gefangen
Es war der 5. September 1944, als auf der Autobahn Kukes-Prizren ein deutscher Konvoi, der nach Jugoslawien fuhr, eine von Enver Hoxha kommandierte albanische nationale Partisanen-Befreiungsarmee überfiel. Nach einer Schießerei gelang es den Partisanen, einen der Konvoiautos zu beschlagnahmen, in dem genau drei Mädchen in Militäruniformen saßen. Nachdem sie sich dem Kommando der Partisanentruppen von Kosovo und Metohija unter dem Kommando von Fadil Hoxha unterworfen hatten und nach einigen vorläufigen Untersuchungen die Identität der Mädchen klar herausgefunden hatten, stellten sie fest, dass es sich um ein „gutes Gift“ handelte ?! Eines der Mädchen hieß Elsa Koch und war die persönliche Sekretärin des Oberbefehlshabers der deutschen Streitkräfte in Albanien, General Joseph Fiztum. Die beiden anderen waren Irmgrand Tennius und Erna Schubert, Stenographen des deutschen Kommandos, das sich damals in dem Gebäude befand, in dem sich heute der Hauptcampus der Universität von Tirana befindet. In ihrem Buch sagt Elsa Koch aus: „Ich wurde 1943 bei den deutschen Streitkräften in Graz mobilisiert und dann General Fiztum zugeteilt. Als ich von den Partisanen gefangen genommen wurde und sie herausfanden, wer ich und meine Freunde waren, kehrten sie uns in ein paar Tagen nach Tirana zurück.

https://shqiptarja.com/lajm/ndodh-ne-durres-dega-e-palmes-bie-nga-lartesia-dhe-ze-poshte-dy-persona