KfW, EU und die Vlore, Mord und Super Mafia im Desaster

5 Autos wurden angesteckt, rund um eines der üblen Vlore Geschäfte, Eldorada, der Nghradeta, Camorra, Sacra Corona Unita und Deutschen, EU, Tirana Politikern. Auftrags Killer, die US Mafia war schon dort, in 1995, um die „Pedrator“ Drohnen zu testen, unter dem Schutz der übelsten Albaner Mafia. Super Mafia Bauten und die KfW eine Dumm korrupte Botschafterin finanzieren auch diesen Unfug für Kriminelle und Mörder, natürlich ohne jede Kontrolle wie die EU.

 
 
Former Vlora Mayor under investigation
02/23 18:44
 

Uralt Adel des Verbrechens Edison Harizaj das Opfer in irgendeiner kriminellen Ereignis beteiligt, der Besitzer des Luxus – Komplex „Oslo“ in „Cold Water“ Vlora


Geschützt, direkt durch die höchste Richterin dort, welche nun gefeuert wurde.

Gefeuert: diese Mafia Richterin, Vorsitzende des Berufungsgerichtes in Vlore: Alma Licaj, ein Produkt des Bujar Nishani und Berisha Verbrecher Imperiums!, welche den Super Ex-Mafia Bürgermeister von Vlore: Shpëtim Gjika, vor 3 Tagen frei sprach.

Edison Harizaj: Auftragskiller von „Shullazi“ in Durres, und der EU Botschafter spricht Klartext

 

Arben Ahmeti – Susanne Schütz – Sokol Dervishi Verbrecher Club des Betruges in Albanien- Vlore Betrugs Geschäfte, wobei auch diese Mafia Minister schon gefeuert wurden
Kreditanstalt für Wiederaufbau KfW in Albanien: Vlore Projekte Herr Björn Thies Leiter der KfW Büros Albanien

Im unendlichen EU Betrugs Skandal mit dem „lungomare“ Projekt in Vlore

Noch ein Mafia Geschäft mit Offshore Firmen der Albaner Mafia.

Independent party leader, Bojaxhi: “We don’t need a power rotation, but a system transformation”
 
 
Über eine Delaware Offshore Firma, erhielt ein Vlore Mafiosi ein Lizenz für ein Parkhaus, wo der damalige Bauinsepktor von Vlore: G. Bojaxhi, sich einen Anteil an der Albanischen Tochter kaufte, was er später bereute und auch erklärte. Die Firma konnte nie Park Gebühren kassieren, musste ihre Geräte abbauen und ging in die Insolvenz. Der Vertrag wurde so gestaltet, das man bei Kündigung der Gemeinde einen Schadensersatz der Einnahmen von 15 Jahren erhält, was total absurd ist. Der bereits verurteilte damalige Bürgermeister Shpëtim Gjika, hat auch diese Verträge unterschrieben. Beim Pariser Abitrage Gericht, wird nun die Stadt Vlore verklagt, was ebenso absurd ist, wenn nicht der Albanische Staat verklagt werden kann.

Gjyq me koncesionarin e parkimeve. “TIS Park” i kërkon Vlorës 24 deri në 58 milionë euro kompensim

25/02/2019 15:02
 

<

Shqipëria rrezikon të paguajë 58 milionë dollarë në arbitrazh për koncesionin e parkingjeve të Vlorës.

 
 
 
 
 

Kompania koncesionare “Tis Park” ka paditur Bashkinë e Vlorës në Gjykatën e Arbitrazhit të Parisit për prishje të njëanshme të kontratës, duke kërkuar një dëmshpërblim nga 24 deri në 58 milionë dollarë.

Parkingjet e Vlorës u dhanë me koncesion në shkurt të vitit 2015 tek dy kompani guackë të regjistruar në parajsën fiskale të Delaware, “Tis Holding” dhe “On Track Innovations”. Sipas marrëvëshjes koncesionare të firmosur nga ish-kryebashkiaku Shpëtim Gjika, kompania private do të investonte 10 milionë lekë në vit në parkingjet publike të Vlorës dhe në këmbim do të vilte pagesën nga automjetet e qytetarëve për 15 vjet.

Por, sapo u instalua sistemi i pagesës, qytetarët vlonjatë protestuan fuqishëm duke e detyruar kompaninë të largohej, ndërsa një vit më vonë bashkia, tashmë e drejtuar nga Dritan Leli, e anuloi koncesionin.

Por, pas prishjes së kontratës, kompania koncesionare e ka paditur bashkinë në Arbitrazhin e Parisit. Në nenin 29 të kontratës ekziston një klauzolë ku thuhet se në rast prishjeje të njëanshme të kontratës apo dështimit për fajin e shtetit, bashkia ka rënë dakord t’i paguajë koncesionarit privat të ardhurat e parashikuara për 15 vjet, pra gjithë jetëgjatësinë e koncesionit.

Sipas një formule të detajuar, pjesë e marrëveshjes koncesionare, këtij dëmshpërblimi i korrespondon një shumë që varion nga 24 deri në 58 milionë dollarë.

Kontrata koncesionare e parkingjeve, përkatësisht klauzola që i jep të drejtën kompanisë të kërkojë deri në 58 milionë dollarë si dëmshpërblim nga taksapaguesit shqiptarë, është arsyeja se pse prokuroria ka marrë sërish të pandehur ish-kryebashkiakun e Vlorës, Shpëtim Gjika.

 
 
Nën hetim për koncesionin e parkingjeve, i digjet makina zyrtarit të Bashkisë së Vlorës (VIDEO – FOTO)
 
 

I digjet makina zyrtarit të bashkisë së Vlorës të vënë nën hetim për shpërdorim detyre në lidhje me koncesionin e parkingjeve në qytetin bregdetar. Makina e zyrtarit në drejtorinë e Urbanistikës në Bashki, u shkrumbua së bashku me 4 automjete të tjerë, njëri prej të cilëve i bashkëshortes së tij.

Makinat kanë qenë të parkuara pranë njëra-tjetrën në zonën e Ujit të Ftohtë, ku zyrtari banon, ngjarje  e ndodhur një orë pas mesnate, rreth orës 01:00 të mëngjesit të sotëm. Dyshimet e policisë janë për zjarrvënie të qëllimshme, por ende nuk është përcaktuar nëse makinave i është vënë flaka për shkak të detyrës që Sherifaj ushtron.

Flakët janë shuar nga forcat zjarrfikëse, ndërsa policia gjeti në vendin e ngjarjes dy bidona me benzinë të cilat janë përdoruar nga autorët që kanë spërkatur automjetet. Objektiv ka qenë djegia e makinës së zyrtarit të bashkisë dhe bashkëshortes së tij, ndërsa djegia e tre automjeteve të tjera ka qenë aksidentale si pasojë e përhapjes së flakëve.

Për të zbardhur ngjarjen policia ka marrë në pyetje drejtorin e Shërbimeve në Bashkinë e Vlorës, ndërsa ka sekuestruar kamerat e sigurisë që ndodhen në afërsi të bllokut të pallateve ku u dogjën makinat.

Gentjan Sherifaj është në hetim bashkë me ish-kryebashkiakun e Vlorës Shpëtim Gjika, dhe 6 ish-zyrtarë të tjerë të bashkisë së Vlorës. Ata akuzohen për shpërdorim të detyrës, pasi si anëtarë të komisionit që ishte ngarkuar për krijimin e kushteve të dhënies të koncesionit të parkingjeve në 25 rrugë të Vlorës, kanë shpallur fituese një kompani offshore me kontratë 15 vjeçare. Përfaqësues i saj është Bashkim Shalla, mik i Kadri Veselit në Kosovë dhe disa politikanëve në Shqipëri. Kompania e tij është regjistruar në mënyrë të dyshimtë në shtetin e Delawarë në SHBA.

3 Gedanken zu „KfW, EU und die Vlore, Mord und Super Mafia im Desaster“

 1. Alles EU finanziert, nachdem Modell der korrupten Mafia Justiz der Deutschen, deswegen werden Spuren verwischt, was für einen Bauschrott die EU Verbrecher Banden finanzieren vor Ort, wo es nur um Geld Diebstahl geht.

  Bau Betrugs Schrott BER Flugplatz, Stuttgart 21 als Vorbild: 2 sehr neue Schulen, brachen auch in Thumane, Borizane zusammen, identisch wie in Spitale, nördlich von Durres.Universitäts Gebäude, mussten abgerissen werden, Lupenreine neue Betrugs Projekte der EU, der KfW als System.

  korruption

  Alle Dokumente, wer die Schulen baute sind natürlich verschwunden, auch die Verbrecher Banden der EU, dürften wohl keine Unterlagen haben. Edi Rama Show wie immer die Verhaftungen, das man alle Verantwortlichen vor Gericht bringen will, wo real Edi Rama, jedes Verbrechen deckt, daran verdient. Mit EU, KfW Hilfe baut die Kosovo Mafia schon über 20 Jahre mit gefälschten Dokumenten wild herum, wie Hazir Gashi, Ilir Majlindi, Lulzim Berisha, oder Mehrfach Mörder wie Harizaj in Vlore.

  Gregor Rama
  Gregor Rama, 60.000 $ Maybach Brille

  850 Firmen stellten ihre Arbeit in Durres ein und 62 Schulen wurden beschädigt

  Alles Show wie immer, auch die Verhaftungen

  Abriss: Hohe Millionen der Deutschen, wurden in Betrugs „Energie­effizienz“ Projekte an Uni’s und Studenten Wohnheimes versenkt

  PD denoncon abuzimet me ndërtimin e dy shkollave në Thumanë dhe Borizanë

  Tërmeti i 26 nëntorit thotë PD, ka nxjerrë në pah “tërmetin e vjedhjes dhe korrupsionit me fondet publike nga qeveria dhe Bashkia e Krujës”.

  Dy shkolla janë shkatërruar plotësisht në Thumanë dhe Borizanë, por dokumentet për tenderat përkatës janë zhdukur nga sistemi. Albana Vokshi, Çlirim Gjata dhe Dashamir Hidraliu, sekretari i degës PD Krujë, i cili humbi motrën dhe nipin në një nga pallatet e shembur në Thumanë, sjellin në vëmendjen e publikut pasojat e tërmetit të vjedhjes me shkollat e fëmijëve.

  PD thote se janë mbi 1 milionë euro të zhdukura. Në Thumanë, nga shkolla 9 vjeçare “Ramazan Jangozi” kanë mbetur vetëm një grusht tullash të thërrmuara, pasi ajo u prish me shpejtësi nga qeveria, e cila, bashkë me dokumentet e tenderit, ka zhdukur çdo gjurmë për përgjegjësit e shembjes së shkollës.

  E njëjta situatë është edhe në Borizanë. Pak ditë pas tërmetit pritej inaugurimi i saj, por tani ajo është e shkatërruar. Nëse tërmeti do të kishte rënë gjatë kohës së mësimit, pasojat do të ishin katastrofike.

  PD i kërkon prokurorisë të mos vonojë hetimin për këto dy shkolla fantazëm, për 1 milionë eurot e zhdukura, për këdo që ka vjedhur dhe ka vënë në rrezik jetët e mbi 700 nxënësve dhe mësuesve.

  DENONCIMET E PËRFAQËSUESVE TË PARTISË DEMOKRATIKE NGA THUMANA DHE BORIZANA

  DASHAMIR HIDRALIU, SEKRETAR PD, DEGA KRUJË, SHKOLLA “RAMAZAN JANGOZI”, THUMANĒ….

  https://kohajone.com/pd-denoncon-abuzimet-me-ndertimin-e-dy-shkollave-ne-thumane-dhe-borizane/

  vor über 10 Jahren die Super Skandale schon in Golem, die EU und KfW Mafia finanzierten weiter die Verbrecher Clan aus dem Kosovo. aucher auch der Vasil Hila Skandal ist sogar mit Vangjush Dako, Lefter Koka: 15 Jahre alt. Die selben Leute heute auch mit Vangjush Dako

  Fassadendemokratie
  Ist halt wie in Deutschland, mit der Weisungs gebundenen Justiz, wo die Staatanwalt in Berlin, recht munter Internationale Rechts Konventionen bricht, mit krimineller Energie, im Stile der Generalstaatsanwältin Margarete Kopper, die selbst keine Kompetenz für den Posten hat, selbst schon Personal Akten fälschte und manipulierte. Milliarden erneut im Digitalisierungs Betrug verschwanden, um die Krankenkassen Karten. Kompetenz braucht man nicht, man wird durch Immunität im Mafia Stile geschützt, wie Ursula von der Leyen., welche die alten US Betrugs Consults erneut in die Ministerien holte, welche die Bundeswehr ruinierten.

  Die korrupten Eliten

  In der Politik gilt dasselbe wie im Krieg: Am Ende siegt, wer das meiste Geld hat. Exklusivabdruck aus „Die Beichte meines Vaters über die Herkunft des Bimbes: Die schwarzen Kassen der CDU“.

  Um zu verstehen, warum die Affaire keine Folgen haben wird, muss man sich das Gerichtsverfassungsgesetz (GVG) anschauen. Dort ist nämlich geregelt, dass die Staatsanwälte nur dann ermitteln dürfen, wenn der Justizminister es erlaubt. Wenn er es verbietet, wird auch einer offensichtlichen Straftat von Politikern nicht nachgegangen. Oder von jedem anderen, den der Justizminister schützen möchte. Ich weiß, dass das wie eine verrückte Verschwörungstheorie klingt, aber Sie können es hier im Detail nachlesen und auch die Paragraphen sind dort verlinkt. Dass das keine unsinnige Behauptung von mir ist, zeigt sich daran, dass der Europäische Gerichtshof auch bemängelt hat, dass die deutsche Staatsanwaltschaft – und damit die deutsche Strafjustiz – nicht unabhängig ist.

  In Deutschland genießen Politiker vor dem Gesetz also Narrenfreiheit, wie Ursula von der Leyen, oder Helmut Kohl, über Joschka Fischer bis Schäuble

  FAZ: Kriminelle EU Partner : Strategische Allianzen mit Kriminellen, Terroristen, Drogen Baronen

  Vorbild: Dumm aus Deutschland, die Ukraine Faschisten Tussi des Auswärtigem Amtes, zu dumm für Völkerrecht, inklusive Todesschwadronen was man förderte. Dumme Frauen wurden NATO Verteidigungs Ministerinnen, zerstörten überall mit ihren Mafiösen Klientel Gender Politik Murks, das Militär, sogar komplette Marine Einheiten wurden ruiniert. Frauen an höchster Stelle der Marine Führung, als Ausbilder, obwohl man nicht Angelboot Kapitän Kenntnisse hat, keine Verantwortung, noch Kompetenz kennt, versenkten das unsinkbare und neueste Schiff der Norwegischen Marine: **

  Helga Schmid, die Stellvertretende Generalsekretärin des Europäischen Auswärtigen Dienstes (EEAS), gab einen Einblick in die Arbeit ihrer Institution in den verschiedenen Krisenherden.
  Helga Schmid, die Stellvertretende Generalsekretärin des Europäischen Auswärtigen Dienstes (EEAS), (wenn Mimik schon Alles sagt, über diese Ratte der Quoten Dumm Frauen im Auswärtigem Amte)
  Die Friedenslüge

  Like

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s