Das Wahlfälschungs System mit Vangjush Dako, der Mord und Drogen Mafia Gruppe: Aydilli

Das Mord, Drogen Wahlfälschungs System der EU für Kriminelle. Hier nochmal die Peinlichkeit der gekauften und gefälschten Wahlen in Albanien in 2017, von der EU bejubelt, wo man nicht einmal die Statements der OSCE und Wahlkommission abwartete. Danach gab es Berichte, wo man den Beginn der EU Kandidaten Gespräche mit den Langzeit Profi Kriminellen empfahl. 62 CD mit abgehörten Telefonaten gibt es.

Die Abhör Protokolle, wobei sich Vangjush Dako persönlich in Restaurants mit der Gruppe traf, was normal ist auch bei Oerd  Bykylbashi, mit der „Splendid“ und sonstigen Verbrecher Clans, Polizei Chefs und Direktoren.

Për të parë dokumentet e përgjimeve klikoni këtu.

Vangjush Dako, der als Baupolizei schon in 2000, die Geldwäsche Bauten des Profi Kriminellen Lulzim Berisha aus dem Kosovo duldete und seiner Gang, holte 35 Extrem Kriminelle und verurteilte Mörder aus dem Gefängnis mit Schein Arbeits Platz Garantien im Rathaus, in der Abteilung Stadt Reinigung.

Deshalb erklärte der ESI Dummkopf Erion Veliaj, Sander Leshaj, auch das die abgelaufenen ID Karten noch bis 31.12.2019 gültig sind, ein wichtiger Bestandteil der gefälschten Wahlen, wo „Militante“ als Reisetross, überall mehrfach wählen. wikileaks ez. US Botschater Withers, beschrieb alle Details, wie man Wahlen fälscht vo r10 Jahren, aber die Details sind viel früher schon bekannt.

EU Mafia und Vangjush Dako, Adrian Cela, Hekuran Hoxha, Dash Gjoka, Yassin Avdyli, die Profi Verbrecher von Durres, im Focus der Internationalen Ermittler

wahlen tote

Diese illegalen Luxus Bauten der Aydylli Gruppe, duldete Vangjush Dako, in Nord Albanien das selbe Mafia System des Edi Rama, mit Arben Nodka, anderen Super Kriminellen wie Tom DoshiLuxus Bau, der Altin Avdyli Gruppe: National Strasse, Tirana – Kavaje, an der Abzweigung nach Shiak

Deutsche Politiker, Diplomaten, Botschafter sind immer dabei, denn für
die Erlöse werden gepanzerte Luxus Autos gekauft, von VW, Mercedes, oder
BMW Super getunte Maschinen, wie der Dalipi Mord zeigte.
n einem illegalem Mafia Bau
bei Elbasan vor.
GTZ Vangjush Dako Mafia, KfW: Betrugs Finanzierung der angeblichen Infrastruktur, wo nie etwas funktioniert
Im Zentrum der kriminellen Lokale an der Küste, gegenüber der UniversitätDas illegale Lokal, der Aydylli Familie, im Winter 2018,19 geschlossen und leer, weil Einheimische das Lokal meiden.

Kreu i PD, Lulzim Basha ka publikuar një video në Facebook, ku hedh akuza në drejtim të kreut të bashkisë së Durrësit, Vangjush Dako.

Vangjush Dako, in Tradition
30 Jan 2019
Përgjimet zbulojnë rolin e krimit të organizuar në blerjen e votave

Dhjetra përgjime dhe dokumente të siguruara nga BIRN përmes dy hetimeve në Prokurorinë e Krimeve të Rënda hedhin dritë mbi përfshirjen e krimit të organizuar në episode të blerjes së votës në Durrës, Kavajë, Lezhë dhe Dibër, ndërkohë që Shqipëria po shkon drejt një procesi të ri zgjedhor.

Autor:Klodiana Lala BIRN Tiranë

Printo

Në katin e tretë të Prokurorisë së Krimeve të Rënda, zyrat e prokurorëve që drejtojnë hetimet e dosjeve 339 dhe 339/1 janë të mbushura dëng me dokumente. Fletët e fashikujve gjenden të shpërndara mbi tavolina dhe dysheme, ndërkohë që një seri kutish kartoni të mbushura me CD presin radhën për t’u zbardhur.

Mbi njërën prej kutive dallon shënimi me shkrim dore “korrupsion dhe blerje votash; 42 CD”.

Një kat më poshtë, katër oficerë të policisë gjyqësore transkriptojnë përgjime që datojnë nga viti 2016. Nuk ka ende një bilanc të qartë, por mbeten ende dhjetra CD me përgjime të patranskriptuara.

Dosja hetimore 339 zuri fill në vitin 2016 me përgjimin e anëtarëve të një organizate të krimit të organizuar me bazë në Shijak dhe me fije të shpërndara në të dy skajet e Shqipërisë, të përfshirë në trafikun e heroinës dhe të kokainës. Bisedat telefonike me grupin “Avdyli” e zgjeruan rrethin e hetimeve edhe te një numër zyrtarësh dhe dy ish-deputetë të Partisë Socialiste, të cilët akuzohen për korrupsion dhe falsifikime me tokat.

E ndarë më vete në vitin 2017, nga dosja 339/1 është zbuluar vetëm “maja e ajsbergut”.

Por të dhënat e siguruara nga BIRN hedhin dritë mbi episode të dyshuara të përfshirjes së krimit të organizuar në zgjedhjet parlamentare të vitit 2017 në Durrës, Kavajë dhe Lezhë, ndërkohë që Shqipëria po shkon drejt një procesi të ri elektoral pa kryer ende një reformë të thellë zgjedhore.

Dokumente hetimore dhe përgjime të siguruara nga BIRN ngrejnë dyshime se anëtarët e grupit Avdyli u përfshinë në blerje votash në ndihmë të kryetarit të bashkisë së Durrësit, Vangjush Dako gjatë zgjedhjeve parlamentare të 25 qershorit 2017.

Bisedat telefonike tregojnë gjithashtu një marrëdhënie të shtrirë në kohë mes Dakos dhe vëllezërve Avdyli, kontributi i të cilëve në zgjedhje duket se është shpërblyer me akses pranë disa institucioneve kyçe në Durrës.

Përfshirja e grupit “Avdyli” në shit-blerje votash nuk është një rast i izoluar. Një hetim i dytë i Prokurorisë së Krimeve të Rënda, i nisur pas kallëzimit të Partisë Demokratike për manipulimin e zgjedhjeve të 11 shtatorit 2016 në Dibër ekspozon gjithashtu persona me precedentë si dhe aparatin shtetëror lokal në orientimin apo manipulimin e votës.

Rekrutimi i personazheve të krimit të organizuar për mbushjen e hambarit të votave fajësohet si një ndër arsyet kryesore për rrënimin e besimit për zgjedhje të lira në Shqipëri.

Opozita akuzon kryeministrin Rama se e ka kthyer bashkëpunimin me krimin në një strategji për mbajtjen e pushtetit, ndërkohë që Partia Socialiste dhe kryeministri i kanë mohuar akuzat dhe i cilësojnë ato alibi për humbjen e zgjedhjeve.

Megjithatë, ekspertë të zgjedhjeve u bien këmbanave të alarmit se roli i grupeve kriminale në disa zona periferike është tanimë edhe më i madh se ai i partive politike.

Prokuroria e Krimeve të Rënda ka konfirmuar vazhdimin e hetimeve për përfshirjen e dyshuar të Avdylajve në zgjedhje apo në korrupsion me sektorë të ndryshëm të administratës.

Në tetor 2018, prokuroria deklaroi se po hetonte edhe veprimtarinë e kryebashkiakut të Durrësit, Vangjush Dako-por pa specifikuar konkretisht se për çfarë. Dy prokurorët e çështjes, Vladimir Mara dhe Dritan Prençi refuzuan të komentonin mbi ecurinë e hetimeve.

Dako nuk i ka mohuar bisedat telefonike me vëllezërit Avdyli dhe i ka paraqitur komunikimet me ta si të barabarta me qytetarët e tjerë që e mbështesin në zgjedhje.

I kontaktuar nga BIRN, Dako refuzoi të komentonte mbi marrëdhëniet e shtrira në kohë me vëllezërit Avdyli, mbi ç’mënyrë ishte ndihmuar prej tyre në zgjedhje apo nëse në këmbim, u kishte ofruar atyre zgjidhje të problemeve.

“Unë nuk jam marrë asnjëherë në pyetje nga Prokuroria,” tha ai.

Lexo më shumë: 

Zyrtare: Veprimtaria e kryebashkiakut të Durrësit Vangjush Dako nën hetim nga prokuroria

Hetimi për trafik droge rikthen akuzat për blerje të votave

Goditja e organizatës kriminale, zbulon lidhjet e krimit në politikë e administratë

Vota, dreka dhe trafik influence

Përpara se të shfaqte interes për kryebashkiakun Dako dhe procesin zgjedhor në qarkun e Durrësit, Astrit Avdyli, 45 vjeçari nga Shijaku që akuzohet nga Prokuroria e Krimeve të Rënda si kreu i grupit të organizuar në trafikun e drogës, kishte probleme të tjera.

I dënuar me 16 vjet burg për një vrasje të ndodhur në vitin 1997, Avdyli ndërmori një betejë ligjore 10 vjeçare për lirim të parakohshëm nga burgu i Shënkollit-dhe në fund e fitoi……………

https://www.reporter.al/pergjimet-zbulojne-rolin-e-krimit-te-organizuar-ne-blerjen-e-votave/

gregor rama
Gregor Rama, ohne Beruf: 60.000 $ Brille von Maybach

Im Solde der „Ilir Meta“ Verbrecher Kartelle und in Tradition: von Frank Walter Steinmeier bis Anduena Stephan
Original Edi Rama Mafia Stile, weil er nur in illegalen Mafia Bauten an der Küste, hier nun bei Elbasan verkehrt.
bildschirmfoto vom 2019-01-07 07-45-52
Edi Rama Tradition. Kabinetts Sitzungen bei der Super Mafia in
illegalen Bauten, die nie eine Genehmigung erhielten in seinem Landraub
System
http://top-channel.tv/wp-content/uploads/2019/01/WhatsApp-Image-2019-01-06-at-11.50.14-1038x675.jpeg

Erst Anfang Januar 2019

14 Gedanken zu „Das Wahlfälschungs System mit Vangjush Dako, der Mord und Drogen Mafia Gruppe: Aydilli“

 1. Die KfW, EU Kriminellen, finanzieren jeden Betrug, auch gekaufte Wahlen, was ja leicht erkennbar ist. Die grossen Drogen Clans von Durres, rund um Hekuran Hoxha, die Aydylli Gruppe und immer wieder die Deutschen Verbindungen.
  Ferdinand Xhaferaj: Vangjush Dako gewann in Durres nicht durch Stimmen, sondern durch Drogengeld
  09:14 – 3. Februar 2019

  Der Führer der Demokratischen Partei in Durrës spricht von einer Strategie, die die Stimmen der Albaner garantieren wird. Deshalb wird der Durrsak am 16. Februar protestieren

  Interview mit: Herion Mesi

  Ferdinand Xhaferaj gewann vier Mal das Mandat des Abgeordneten in der Demokratischen Partei von Durrës, doch 2011 beschloss er, das Mandat des Abgeordneten und Kulturministers der Regierung „Berisha 2“ zu kündigen, um vor dem jetzigen Leiter zu laufen des Rathauses dieser Stadt, Vangjush Dako. Vor acht Jahren verlor Xhaferaj das Rennen mit 3.000 Stimmen und Dakon, der damals die zweite Amtszeit antrat. Bei den Wahlen 2015 gewann Vangjush Dako mit 15 Tausend Margen die dritte Amtszeit vor Grida Duma. Abgesehen von den Zahlen von PD und Durrës bei den anstehenden Kommunalwahlen behauptet sie jedoch, dass sie in Bezug auf die Stimmen der SP favorisiert werden. Dies ist auf die jüngste öffentliche Ankündigung von Voice of America zurückzuführen, die den Verkauf von Stimmen und die Beteiligung krimineller Elemente anprangerte die Wahlen, die von den Sozialisten in Durres abgehalten wurden, die von Vangjush Dako in dieser Stadt geführt wurden. Ferdinand Xhaferaj, der bereits als DP-Zweigpräsident in Durres tätig war, erklärt in einem Interview für „Koha Jone“, dass die Drahtapps bisher nur eine Handvoll großer Wahrheiten zeigen, die Dako in Durres und Rama inne Tirana befindet sich in diesen Ämtern nicht als Ergebnis der Wahlfreiheit, sondern als Ergebnis von Drogengeld. Um eine Wiederholung dieses Phänomens zu verhindern, erklärte Xhaferri, die Demokratische Partei bereitet eine nationale Strategie vor, die freie und faire Wahlen in Albanien garantiert, ohne jedoch Einzelheiten dieser Strategie zu nennen.

  „Wir müssen bedenken, dass es sich um offizielle US-Medien handelt und nicht um ein anonymes Portal in Tirana. Der Angriff auf Voice of America markiert den Anfang ihres Endes. Von Tag zu Tag beweisen Interceptions, dass wir in Albanien keine Wahlen hatten, sondern lediglich Umfragen. Alles, was geschieht, einschließlich eines erhöhten Bewusstseins für die Ausnutzung des organisierten Verbrechens durch Rama, Dako, Sejdini und andere, um Wahlen zu kaufen, sind Elemente einer Strategie, die freie und faire Wahlen garantiert Ehrlich gesagt in Albanien „- sagt Ferdinand Xhaferraj.

  Darüber hinaus hat die Opposition die Albaner zu einem Massenprotest aufgerufen, der nicht vor dem Abzug von Edi Rama enden wird, wodurch eine Übergangsregierung eröffnet wird, die den Auftrag hat, freie und faire Wahlen zu organisieren. Nach dem Protest gibt der Bürgermeister von Durres mehrere Gründe an, warum seine Mitbürger am 16. Februar auf Tiranas Platz sein müssen.

  Interview

  Xhaferaj schien an diesem Freitag in Durres ein einfaches Treffen von Premierminister Lulzim Basha zu sein, wandte sich jedoch fast einer Wahlkundgebung zu, bei der die Opposition als Alternative gesehen wird. Wie ist die Situation der Bürger von Durres heute, über die wir sprechen?

  Zwar war ein Treffen mit jungen Menschen geplant, aber geschlossene Hallen können den Unmut und die Wut, die sie mit dieser Jugendregierung haben, nicht ertragen, und nicht nur. Es war also nicht annähernd fertig, sondern eine echte Rallye sowohl von Beteiligung als auch von Begeisterung. Die Situation der Durrsak-Bürger ist wie bei allen albanischen Bürgern, die diese Regierung nur mit einer Alternative belässt, um massiv aus diesem Ort zu fliehen.

  Warum sollte der Durrsak am 16. Februar in Tirana sein, auf Protest der Opposition?

  Denn Durrës als wichtigstes Zentrum des Landes in Bezug auf das Potenzial für Handel, Transport und Tourismus hat sich zu einer Stadt entwickelt, die stattdessen Möglichkeiten für die Bürger bietet, nur Verzweiflung, Arbeitslosigkeit und Insolvenz bietet. Es genügt zu erwähnen, dass erst im September 2018 in Durrës rund 300 Geschäfte geschlossen wurden. Dies liegt daran, dass das Paar Dako-Çela Durres-Potenziale in Dienst gestellt hat und kriminelle Gruppen in der Stadt tätig macht. Am 16. Februar haben nicht nur die Bürger der Durrës, sondern alle Bürger Albaniens Anlass zu Protesten. Der Gottlose, der klopft, um einen Job zu finden und die Menge zu finden, die Belästigung, die Verunglimpfung derer, die Rama als „Halabakas“ bezeichnet. Der junge Mann, der seit Jahren ein Diplom hat und kaum eine Saisonarbeit für den Kellner findet. Der Unternehmer, den der Staat als Kaution sieht, um sie formell und informell abzuholen, erbringt keine Dienstleistungen. Die Dutzende von Durrsak-Familien, die der Schreiber in die Pläne der CEZ-Händler eingeführt hat, um jahrelang auf Werbetafeln zu zahlen, haben erkannt, dass die Lösung vom Protest ausgeht. Rama hat sowohl mit Kukës als auch mit den Studenten bezeugt, dass er nur die Sprache des Protestes kennt. Aus Protest sind Rentner, Arbeitslose, Studenten und Landwirte nicht mehr der einsame Bürger, den dieser Staat verachtet und verunglimpft, sondern alle zusammen sind zu einer Kraft geworden und beginnen von dort aus, Probleme zu lösen.

  Schließlich hat Voice of America eine Reihe von Interceptions aus der berühmten „339“ -Datei veröffentlicht, die sich mit dem Phänomen des Verkaufes der Stimme und der Beteiligung der kriminellen Elemente an den Wahlen von Durres befasst, wobei der Hauptbeschuldigte der derzeitige Bürgermeister von Vangjush Dako ist , die starke Reaktionen auf die Politik, aber auch auf Mr. Dako. Wie wahr ist in diesen veröffentlichten Abhörpunkten?

  http://www.kohajone.com/2019/02/03/ferdinand-xhaferaj-vangjush-dako-fitoi-ne-durres-jo-nga-votat-por-nga-parate-e-droges/

  Liken

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google Foto

Du kommentierst mit Deinem Google-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s