Bildung auf Deutsch. Ehrenbürgerin von Vlore: Romana Vlahutin

Total Ausfall der Albanischen Küstenwache wieder. Die Italiener fangen ein Drogenschmuggler Boot ab mit Vlore Skafisten. Und die korrupte EU Botschafterin der Hirnlosen Inkompetenz erhält dafür von der Verbrecher Stadt: Vlore: die Ehrenbürgerschaft, weil man gemeinsam so einfach für Bauschrott, viele Millionen stahl.

Für das peinliche Beton Projekt „lungomare“ mit über 50 Millionen und Beton Betrugsschrott, mit direkter Abwasser und Regen Einleitung an der Promenade, erhält die korrpute EU Botschafterin aus Kroatien die Ehrenbürgerschaft von Vlore. Eine Beton Wüste heute, wo es im Sommer 50 ° heiss wird, fast keinen Schatten gibt, was Negativ Weltrekord ist in der Welt.

EU Verbrecher Bande in Tirana, der Inkompetenz

200 Bäume wurden gepflanzt, 698 Bäume bezahlt, genauso Betrugs Schwachsinn der EU, mit den Palmen an Autobahn, welche schon wieder entfernt wurden.

Für das peinliche Beton Projekt „lungomare“ mit über 50 Millionen und Beton Betrugsschrott, mit direkter Abwasser und Regen Einleitung an der Promenade, erhält die korrpute EU Botschafterin aus Kroatien die Ehrenbürgerschaft von Vlore.

(Foto) Romana Vlahutin shpallet qytetare nderi e Vlorës/ Zbulon dhuratën e…

Në mbyllje të mandatit të saj si Ambasadore e BE në vendin tonë, Romana Vlahutin është nderuar sot me titullin ‘Qytetar Nderi i Vlorës’. Çmimi.

(Foto) Romana Vlahutin shpallet qytetare nderi e Vlorës/ Zbulon dhuratën e…

Në mbyllje të mandatit të saj si Ambasadore e BE në vendin tonë, Romana Vlahutin është nderuar sot me titullin ‘Qytetar Nderi i Vlorës’. Çmimi.

Itali- Falë patrullimit nga ajri, Guardia Di Finanza ka mundur të ndalojë një gomone me drogë në Brindizi. Në bordin e mjetit lundrues, të gjatë shtatë metra dhe me motorë të fuqishëm, ishin fshehur plot 535 kg marijuanë, që dyshohet se vinte nga Shqipëria. Po ashtu janë arrestuar edhe skafistët, të dy shqiptarë. Mediat italiane raportojnë se bëhet fjalë për shtetasit me iniciale  D.G.46-vjeç i dhe  V.S 38-vjeç të dy nga Vlora. Ata do të hetohen për akuzën e trafikut ndërkombëtar të drogës.

Sipas raportimit të mediave italiane, nëse sasia e drogës arrinte të hidhej në treg, fitimi do të ishte 5 milion euro.

Operacioni u zhvillua në orët e para të ditës së sotme, ku gjatë patrullimit nga ajri është pikasur gomonia që po iu drejtohej brigjeve italiane. Autoritetet kanë vënë re një ngarkesë të dyshimtë në bord dhe kanë sinjalizuar forcat e Guardia Di Finanza të Barit, të cilët janë vënë në ndjekje. Skafistët shqiptarë kanë shtuar shpejtësinë në momentin që kanë kuptuar që po ndiqeshin, por e kanë pasur të pamundur të shpëtojnë.
http://shqiptarja.com/galeri/1245

Pasi janë neutralizuar nga policia italiane, në bordin e gomones u gjetën 26 pako me marijuanë.

Pas kapjes së gomones, autoritetet italiane nisën hetimet për të zbuluar më shumë detaje rreth origjinës së drogës, duke bashkëpunuar me Njësinë Kufitare të Guardia Di Finanza të stacionuar në Durrës dhe zyrën ndërlidhëse të Policisë Shqiptare në Itali.

Operacioni i radhës kundër trafikut të drogës në Kanalin e Otrantos, u finalizua edhe me mbështetjen e mjeteve detare të operacionit “Themis 2018” të Agjencisë ‚Frontex‘ të koordinuar në nivel kombëtar nga Qendra Ndërkombëtare e Koordinimit, të ngritur në komandën operative detare Pratica di Mare në Romë dhe në Puglia.

Mediat italiane thonë se që nga fillimi i vitit 2018 janë konfiskuar 12 anije, me rreth 13 ton marijuanë dhe janë arrestuar 31 kontrabandistë e nga Guardia di Finanza në Puglia.

ma.nd.

20 Jahre Geldwäsche Imperium von Western Union / Unions Bank mit Edmond Leka

Alles lange gut bekannt, vor 20 Jahren schon, der Partner der Deutschen Postbank, Deutschen Bank. Es sollte nicht verwundern, wenn Nicht Banker vor aller Augen solche Lizensen erhalten, wenn es um Mord und Bürgerkrieg geht und der Plünderung eines Staates. Bei der Offshore Abi Bank ist Rezzo Schlauch Vize Vorstand, natürlich mit Albaner Frau, Tradition im Betrugs, Bestechungs Geschäft mit der Albaner Mafia vor Ort schon mit Hochtief. Alle Gesetze, wurden schon damals ignoriert, denn es gab kein Lizenz Gesetz damals, man schmierte einfach Alle, machte Verträge mit der Super Mafia für das Duty Free Geschäft mit Elona Caushi, der Gjoni Mafia. Das Militär musste wie in Deutschland ruiniert werden, denn dann laufen wie in Deutschland, dem Pentagon die Milliarden schweren Betrugsrüstunggeschäfte erst richtig an. Willige dumme Quoten Frauen machen dann gerne mit. Deswegen gibt es unzählige Fototermine mit der Prominenz der Albaner Mafia mit der Deutschen Botschafterin Susanne Schütz, welche dann hohe Reisespesen Abrechnungen und PR Show organisiert für die Verbrecher Kartelle.
Die Ehefrau von Edi Rama sitzt natürlich auch im Vorstand.

Man schleppe in 1999, Stapelweise kriminelle Dolmetscher aus dem Kosovo, hat bis heute die besten Verbindungen zu diesen Gestalten, welche vom Steuerzahler finanziert werden, mit dubiosen NGO’s.

Eine Profi Betrügerin mit gefälschten Prof. Titel u.a. den sogar die New York Times schrieb darüber, das Uni in New York, niemals eine Lizenz für die Mafia Uni in Tirana gab. beigefügen Lebenslauf und in den folgenden Links:

Außerordentliche Professorin der New York Universit
y, Tirana, Albanien,www.unyt.edu.al

Andere berühmte gefälschte Diplome, von Mafia Unis u.a. für Renzi Bossi, der nie in Albanien war und sogar bei einer Fakultät studierte, die es ebenso nie gab. Ein Anti-Mafia Fall, in Italien ** In Albania, Can a U.S. Diploma Deliver? – The New York Times

Anduena Stephen, die NRW Mafia, mit Honorar Konsul Titel

Null Qualifikation damals die „Sprint“ Bande, lebt bis heute von Staatlischen Geldern im Profi Betrugsmodell, Deckmantel für die Drogenkartelle und dem Frankenstein der Albanischen Politik: Ilir Meta, der schnell Präsident wurde, als er erneut verhaftet werden sollte in 2015, durch den Generalstaatsanwalt, der US Botschaft, die Steinmeier Bande es verhinderte.

John McCain der auch die MEK Terroristen promotete wie Jula Klöckner, ist nun verstorben, der nur Verbrecher Syndikate, Terroristen promotete, hohe Millionen Summen auch mit korrupten Deutschen des Auswärtigen Amte umleitete. Besonders beliebt die „White Helms“ Finanzierung, oder Tausende von NGO’s bis zum Gender Wahnsinn, damit die Dümmsten einen Job haben. Union Bank kam praktisch Zeitgleich mit dem Bürgerkrieg nach Albanien, wobei Western Union, praktisch wie die Mafia sich Familäre Sicherheiten geben lässt, vom Lizenznehmer. Geldwäsche Banken im Balkan sind Tradition, oft in Hand von Profi Kriminellen. OSCE Bericht, ABI Bank mit Rezzo Schlauch gehört ebenso dazu und seiner Albaner Tuzzi.

2004: im illegalem Betrugs und Bestechungsgeschäft mit dem Flugplatz in Tirana

Die ab 1997 aufgebaute Geldwäsche US Firma Western Union, ist ein Parade Beispiel der durch die Amerikaner aufgebauten Geldwäsche System rund um Drogen, Betrug und in 1999 kam dann noch die USAID finanzierte Geldwäsche Bank: American Bank of Albania dazu, welche Betrug, Geldwäsche und Dokumenten Fälschung zum System erklärten, über den AAEF Fund. In Deutschland ist man Partner der Post.

AAEF Reklame Tafeln an der damaligen National Strasse nach Tirana, wo man Tausende von illegalen Grundstücken verkaufte

Abgeordneter der Mafia Stadt: Vlore Deputeti Edmond Leka: Gati reforma e ujit në Vlorë...

Edmond Leka

Chairman of Supervisory Board, Union Bank Sh.a.

Western Union” i Edmond Lekës, “shtëpia e verdhë” e lekëve të pista të shtetarëve dhe botës së krimit, 1132 transferta në 10 vite, dosja në dorë të SHBA

“Western Union” i Edmond Lekës, “shtëpia e verdhë” e lekëve të pista të shtetarëve dhe botës së krimit, 1132 transferta në 10 vite, dosja në dorë të SHBA

OSBE, në shtator 2015 e skedoi publikisht si “biznes mafioz”, kjo është pikënisja për operacionin që do të nis në shtator 2018, për të “hedhur në erë” këtë “tunel” kalimi të pasurive të krimit, drejt ishujve e shteteve, ku lulëzojnë lirshëm banka-bandat dhe “depot” offshore

Operacioni anti-krim i ndërkombëtarëve, për të goditur, sekuestuar e rikthyer në Shqipëri, pasuritë kriminale e korruptive të shtetarëve dhe boseve të bizneseve “VIP”, do të nis me “letrat” dhe provat e regjistruara me detaje tashmë, të aktivitetit të “korrieres” bankë-bandës mafioze “Western Union” që administrohet nga Edmond Leka, si “tuneli” i “nëndheshëm”, nëpërmjet të cilit, në 20 vitet e fundit (qysh nga koha e ish-shefit të tij, Mëhillit të lekëve të drogës së Zvicrës), kanë kaluar ilegalisht, afro 12 miliardë euro dhe 21 miliardë USD, të “prodhuara” me korrupsion, grabitje-shitje-blerje pasurish kombëtare e individuale, me miliarda koncesionesh, zhvatje fondesh publike, ku 45% këtyre miliardave, janë pjesë e borxheve të huaja, që janë marrë nga qeveritë shqiptare për investime publike, por kanë përfunduar në pasuri të shtetarëve. “Ujqërit” me ngjyrë blu, të kuqe, rozë, mavi e jeshile dhe bandat e tyre ekonomike-financiare me logot “Kompani VIP”, që janë ende në pushtet, shtet, politikë e aktivitete biznesi me shtetin, kanë marrë sinjalin e qartë, se operacioni për sekuestron financiare të tyre, do të nis nga “tuneli” i tyre i përbashkët “Western Union”, nëpërmjet të cilit, ata kanë kaluar miliardat për në ishujt e offshoreve të krimit, në vende të pa zhvilluara e nëpër “shpella” financiare, me tabela “Banka”, tipik si të llojit “Banka Fullani-Sejko”, “Fondi Besa-Ilir Meta”, “Abi-Rama” etj, etj të cilat e kanë themelin dhe çatinë, në themelin, miliardat dhe modelin “VEFA”, “XHAFERRI”, GJALLICA”, POPULLI” e “SUDE”. Sipas letrave, që tashmë i ka në dorë SHBA, konfirmohet se operacioni financiar i sekuestrim-shtetëzimit të parave të pista të shtetarëve dhe botës krimit, do të nis nga “tuneli” me emrin “Western Union”, nëpërmjet të cilit është bërë transporti i lekëve, me “korrier” Edmondin (Jo Edmond Bego), që edhe mbiemrin e ka me termin “Leka”. Të dhënat e skeduara nga ndërkombëtarët, kanë zbuluar se në harkun kohor, të viteve 2007-2017, nga ky uninon financiar, janë kryer 1132 transferta të “majme” parash “të zeza”, pasuri e bosëve të “Unionit Shtetarë-Biznese-Banda-Krimi”, ku kryesojnë Sali Berisha, Ilir Meta, Monika Kryemadhi, Edi Rama, Lulzim Basha, Arben Ahmteaj, Klodian Allajbeu, Tom Doshi, Genc Ruli, Anastas Angjeli, Sadri Abazi, Genc Pollo, Rakip Suli, Fatmir Mediu, Ardian Fullani, Gjin Gjoni, Argita Malltezi, Ilir Beqaj, Shkëlzen Berisha, Vasil Naçi, Bashkim Ulaj e shumë të tjerë. Nga kjo “gjurmë” e zbuluar dhe e provuar tashmë, do hidhet hapi i parë, drejt “shpellave” të parave e pasurive të konvertuara në vlera financiare, të cilat u janë plaçkitur e vjedhur shqiptarëve dhe Shqipërisë, gjë të cilën, me sa kemi informacion e di shumë mirë dhe Christina Gold, Presidente e “Western Union Financial Services Inc” e cila, në vitin 2004 vizitoi Shqipërinë, pikërisht sepse kishte sinjal, që Leka i sponsorizimeve të PD, PS, LSI e PR, kishte nisur ta përdorte këtë biznes, si “tunel” për transerfimin e parave të pista të shtetarëve, bizneseve e bandave kriminale shqiptare. Ndërkohë që ky opeacion, nis në shtator 2018, kujtojmë se më 19 shtator 2015, “administrator” sekseri Edmond Leka i “shtëpisë së verdhë” të parave të pista, u publikua në Raportin Sekret të OSBE, si “distributor” i pastrim-kalimit matanë kufirit shqiptar, të këtyre miliardave, duke i çuar në shtetet dhe ishujt e ofshoreve të krimit. Shtatori, do të jetë nisja e goditjes ndërkombëtare e sipas informacionit që disponon “PAMFLETI”, hetimi ka shkuar dhe do të veprojë, deri tek “vrima” e brezit të dhjetë familjar e miqësor, ku shtetarët, biznesmenët dhe kriminelët, kanë fshehur me tjetërsime, pasuritë dhe llogaritë bankare, emrat dhe vlerat konkrete të cilëve do të bëhen publik, madje dhe me letra përfaqësimi avokatore, të lëshuara nga “shtëpia e verdhë” me emrin “Western Union”, gjurmë që mund të çojnë edhe tek “lingotat e verdha” të Thesarit të Krrabës…   Raporti Sekret i OSBE, 19 shtator 2015, për Edmond Lekën dhe ““Western Union” “Edmond Leka është Drejtor Ekzekutiv dhe pronar i “Union Bank”, përfaqësues i “Western Union” për Shqipërinë, Kosovën dhe Maqedoninë. Kompanitë e tij, dyshohet se kanë shërbyer për të transferuar shuma marramendëse parash, në shumë raste nga burime të paligjshme, njihet si sponsor i financiar i fushatave elektorale të PD”. – (VIJON) – https://pamfleti.net/western-union-i-edmond-lekes-shtepia-e-verdhe-e-lekeve-te-pista-te-shtetareve-dhe-botes-se-krimit-1132-transferta-ne-10-vite-dosja-ne-dore-te-shba/

Söldner: Operationsgebiete von kurdischen und internationalen Söldnern im Iran. (Grafik: Stratfor)

Söldner: Operationsgebiete von kurdischen und internationalen Söldnern im Iran. (Grafik: Stratfor)

Treffen in Washington

USA unterstützen Söldner bei Kampf gegen Regierung im Iran

Jörg-Michael Horn

„Das Vertrauen verloren“ : Marine-Kommandeur rechnet mit von der Leyen ab

Kapitän zur See Horn bei seiner Verabschiedung in Wilhelmshaven Bild: Presse- und Informationszentrum Marine/2018 Bundeswehr / Kim Brakensiek

Das deutsche Offizierkorps kritisiert die politische Führung öffentlich so gut wie nie. Doch einem von ihnen ist nun der Kragen geplatzt.

Die Bundeswehr, so viel ist bekannt, ist in keinem guten Zustand. Daran lässt selbst das Verteidigungsministerium keinen Zweifel. Es gibt zu wenig Nachwuchs. Viele Panzer, Flugzeuge und Kriegsschiffe sind nicht einsatzfähig. Rüstungsprojekte werden oft zu einer Odyssee ohne Happyend. Verteidigungsministerin Ursula von der Leyen (CDU), die mit immer neuen „Trendwenden“ seit ihrem Amtsantritt 2013 die Lage zu verbessern sucht, wirbt inzwischen immer lauter um Geduld. Der Sparkurs seit der Wiedervereinigung lasse sich nicht in zwei Jahren umkehren, hatte sie auf der Münchner Sicherheitskonferenz eingestanden. Zudem, sagte sie am Sonntag bei einem Truppenbesuch in Afghanistan, fordere das Mehr an Manövern zur Landes- und Bündnisverteidigung die Bundeswehr.

Lorenz Hemicker

Redakteur in der Politik

An einer Front herrschte für die Verteidigungsministerin bislang aber relative Ruhe. Der Unmut im Offizierskorps der Bundeswehr ist zwar schon länger groß. Doch geäußert wurde er bislang zumeist intern, vor allem aber: hinter vorgehaltener Hand. Dass ranghohe Offiziere sich hinstellen und öffentlich die eigenen politische Führung kritisieren, kommt so gut wie nie vor. Auch wenn die militärischen Widerstandskämpfer vom 20. Juli 1944 um Claus Schenk Graf von Stauffenberg in der Bundeswehr als große Vorbilder gelten. Das hat seinen Grund. Zwar droht Stauffenbergs Erben heute keine Hinrichtung mehr. Doch gilt öffentliche, allzu laute Kritik in Offizierskreisen nach wie vor als Himmelfahrtskommando, wenn man vorhat, Karriere zu machen. Zumal jeder Verteidigungsminister seine Generale und Admirale ohne Angabe von Gründen entlassen kann.

Welche Rolle solche Überlegungen für Kapitän zur See Jörg-Michael Horn gespielt haben, ist nicht bekannt. Fest steht aber, dass der ranghohe Marineoffizier – einen Rang von einem Admiralsstern entfernt – seine öffentliche Abschiedsrede als Kommandeur des größten Kampfverbandes der Deutschen Marine zu einer Generalabrechnung mit der Inhaberin der Befehls- und Kommandogewalt genutzt hat. Kurz vor seinem Wechsel ins Bundesamt für Personalmanagement, wo er künftig als Referatsleiter arbeiten soll, gab er aber zumindest einen Hinweis darauf, was der Auslöser gewesen sein könnte. „Ich muss zugeben, dass ich nach dem 30. April 2017 das Vertrauen in die politische Führung verloren habe“, sagte Horn laut Auszügen des Redemanuskript, das das sicherheitspolitische Blog „Augengeradeaus“ am Sonntag in Auszügen veröffentlichte. Die Verteidigungsministerin hatte seinerzeit im Zuge von Fällen fragwürdiger Rituale, rechtsextremen Terrorismus und Wehrmachtsmemorabiliae pauschal ein Haltungsproblem militärischer Vorgesetzter gesprochen und der Bundeswehr eine Führungsschwäche attestiert. Später hatte sie die Aussage relativiert. Die Aussage habe ihn selbst mit knapp 30 Jahren im Dienst der Bundeswehr erschüttert.

Horn forderte die Zuhörer in seiner Rede dazu auf, die „falschen Zeichen, die (…) von Frau Ministerin von der Leyen gesetzt wurden“, zu korrigieren. Die Bundeswehr sei eben kein Arbeitgeber wie andere auch. Werde das in der Außendarstellung nicht korrigiert, werbe man um die Falschen. Für seine Zeit beim 2. Fregattengeschwader zieht der Kapitän eine verheerende Bilanz: Die angekündigte „Personalwende“ in der Bundeswehr komme an Bord der Kriegsschiffe nicht an. Die Attraktivität der Marine lasse sich nicht aus der Überbetonung von Standort-Kitas und einer Soldatenarbeitszeitverordnung speisen. Wichtiger sei, sich auf ein Wertesystem mit so altmodischen Kategorien wie Tapferkeit und Opferbereitschaft, Kameradschaft und Loyalität einzulassen. Und in der eigenen Arbeit einen Sinn zu sehen.

Gefährdet sieht der Kapitän auch die Fähigkeit seines Geschwaders zur Lands- und Bündnisverteidigung. Angesichts zahlreicher Einsätze in den vergangenen Jahren werde die dafür notwendige Seekriegführung viel zu wenig geübt. So führten die laufenden Einsätze etwa zum Verzicht auf dafür geeignete Nato-Manöver und Fahrten mit den ständigen Marineverbänden des Bündnisses. Horn forderte deshalb, die Kriegsschiffe seines Verbandes aus allen Einsätzen zurückzuziehen, damit der Verband wieder Zeit für seinen Kernauftrag gewinne.

Unzufrieden zeigte sich Horn auch mit der in seinen Augen zunehmenden Bürokratisierung sowie den ihm befohlenen langen Abwesenheitszeiten, darunter eine über vier Monate dauernde Abordnung nach Rom ins dortige EU-Hauptquartier. So habe er die Besatzung der Fregatte „Mecklenburg-Vorpommern“ zehn Monate nicht gesehen. Das sei ein unhaltbarer Zustand, „Dienstaufsicht ist mehr, als beim Ein- oder Auslaufen an der Pier zu stehen und zu winken.“ Unterm Strich habe sich in seiner Zeit als Kommandeur „nichts verbessert“. Er persönlich habe mehr bewegen wollen – und persönlich unter der Situation gelitten.

Wie das Verteidigungsministerium mit der Generalabrechnung umgehen wird, ist offen. Eine Anfrage von FAZ.NET zur Rede des Marineoffiziers ließ das Verteidigungsministerium bislang unbeantwortet.

Auch die Marine griff die Kritik bislang nicht öffentlich auf. Im Gegenteil: Ihr Bericht über die Rede bei der Kommandoübergabe von Kapitän Horn an seinen Nachfolger erwähnt seine deutliche Kritik mit keinem einzigem Wort.

  http://www.faz.net/aktuell/politik/marine-kommandeur-rechnet-mit-ursula-von-der-leyen-ab-15512280.html  „>John McCain der auch die MEK Terroristen promotete wie Jula Klöckner, ist nun verstorben, der nur Verbrecher Syndikate, Terroristen promotete, hohe Millionen Summen auch mit korrupten Deutschen des Auswärtigen Amte umleitete. Besonders beliebt die „White Helms“
Union Bank kam praktisch Zeitgleich mit dem Bürgerkrieg nach Albanien, wobei Western Union, praktisch wie die Mafia sich Familäre Sicherheiten geben lässt, vom Lizenznehmer. Geldwäsche Banken im Balkan sind Tradition, oft in Hand von Profi Kriminellen.

OSCE Bericht, ABI Bank mit Rezzo Schlauch gehört ebenso dazu und seiner Albaner Tuzzi. Die ab 1997 aufgebaute Geldwäsche US Firma Western Union, ist ein Parade Beispiel der durch die Amerikaner aufgebauten Geldwäsche System rund um Drogen, Betrug und in 1999 kam dann noch die USAID finanzierte Geldwäsche Bank: American Bank of Albania dazu, welche Betrug, Geldwäsche und Dokumenten Fälschung zum System erklärten, über den AAEF Fund. In Deutschland ist man Partner der Post.

 

AAEF Reklame Tafeln an der damaligen National Strasse nach Tirana, wo man Tausende von illegalen Grundstücken verkaufte

Abgeordneter der Mafia Stadt: Vlore

Deputeti Edmond Leka: Gati reforma e ujit në Vlorë...

Edmond Leka

Chairman of Supervisory Board, Union Bank Sh.a.

Western Union” i Edmond Lekës, “shtëpia e verdhë” e lekëve të pista të shtetarëve dhe botës së krimit, 1132 transferta në 10 vite, dosja në dorë të SHBA

“Western Union” i Edmond Lekës, “shtëpia e verdhë” e lekëve të pista të shtetarëve dhe botës së krimit, 1132 transferta në 10 vite, dosja në dorë të SHBA

OSBE, në shtator 2015 e skedoi publikisht si “biznes mafioz”, kjo është pikënisja për operacionin që do të nis në shtator 2018, për të “hedhur në erë” këtë “tunel” kalimi të pasurive të krimit, drejt ishujve e shteteve, ku lulëzojnë lirshëm banka-bandat dhe “depot” offshore

Operacioni anti-krim i ndërkombëtarëve, për të goditur, sekuestuar e rikthyer në Shqipëri, pasuritë kriminale e korruptive të shtetarëve dhe boseve të bizneseve “VIP”, do të nis me “letrat” dhe provat e regjistruara me detaje tashmë, të aktivitetit të “korrieres” bankë-bandës mafioze “Western Union” që administrohet nga Edmond Leka, si “tuneli” i “nëndheshëm”, nëpërmjet të cilit, në 20 vitet e fundit (qysh nga koha e ish-shefit të tij, Mëhillit të lekëve të drogës së Zvicrës), kanë kaluar ilegalisht, afro 12 miliardë euro dhe 21 miliardë USD, të “prodhuara” me korrupsion, grabitje-shitje-blerje pasurish kombëtare e individuale, me miliarda koncesionesh, zhvatje fondesh publike, ku 45% këtyre miliardave, janë pjesë e borxheve të huaja, që janë marrë nga qeveritë shqiptare për investime publike, por kanë përfunduar në pasuri të shtetarëve.

“Ujqërit” me ngjyrë blu, të kuqe, rozë, mavi e jeshile dhe bandat e tyre ekonomike-financiare me logot “Kompani VIP”, që janë ende në pushtet, shtet, politikë e aktivitete biznesi me shtetin, kanë marrë sinjalin e qartë, se operacioni për sekuestron financiare të tyre, do të nis nga “tuneli” i tyre i përbashkët “Western Union”, nëpërmjet të cilit, ata kanë kaluar miliardat për në ishujt e offshoreve të krimit, në vende të pa zhvilluara e nëpër “shpella” financiare, me tabela “Banka”, tipik si të llojit “Banka Fullani-Sejko”, “Fondi Besa-Ilir Meta”, “Abi-Rama” etj, etj të cilat e kanë themelin dhe çatinë, në themelin, miliardat dhe modelin “VEFA”, “XHAFERRI”, GJALLICA”, POPULLI” e “SUDE”.

Sipas letrave, që tashmë i ka në dorë SHBA, konfirmohet se operacioni financiar i sekuestrim-shtetëzimit të parave të pista të shtetarëve dhe botës krimit, do të nis nga “tuneli” me emrin “Western Union”, nëpërmjet të cilit është bërë transporti i lekëve, me “korrier” Edmondin (Jo Edmond Bego), që edhe mbiemrin e ka me termin “Leka”.

Të dhënat e skeduara nga ndërkombëtarët, kanë zbuluar se në harkun kohor, të viteve 2007-2017, nga ky uninon financiar, janë kryer 1132 transferta të “majme” parash “të zeza”, pasuri e bosëve të “Unionit Shtetarë-Biznese-Banda-Krimi”, ku kryesojnë Sali Berisha, Ilir Meta, Monika Kryemadhi, Edi Rama, Lulzim Basha, Arben Ahmteaj, Klodian Allajbeu, Tom Doshi, Genc Ruli, Anastas Angjeli, Sadri Abazi, Genc Pollo, Rakip Suli, Fatmir Mediu, Ardian Fullani, Gjin Gjoni, Argita Malltezi, Ilir Beqaj, Shkëlzen Berisha, Vasil Naçi, Bashkim Ulaj e shumë të tjerë.

Nga kjo “gjurmë” e zbuluar dhe e provuar tashmë, do hidhet hapi i parë, drejt “shpellave” të parave e pasurive të konvertuara në vlera financiare, të cilat u janë plaçkitur e vjedhur shqiptarëve dhe Shqipërisë, gjë të cilën, me sa kemi informacion e di shumë mirë dhe Christina Gold, Presidente e “Western Union Financial Services Inc” e cila, në vitin 2004 vizitoi Shqipërinë, pikërisht sepse kishte sinjal, që Leka i sponsorizimeve të PD, PS, LSI e PR, kishte nisur ta përdorte këtë biznes, si “tunel” për transerfimin e parave të pista të shtetarëve, bizneseve e bandave kriminale shqiptare.

Ndërkohë që ky opeacion, nis në shtator 2018, kujtojmë se më 19 shtator 2015, “administrator” sekseri Edmond Leka i “shtëpisë së verdhë” të parave të pista, u publikua në Raportin Sekret të OSBE, si “distributor” i pastrim-kalimit matanë kufirit shqiptar, të këtyre miliardave, duke i çuar në shtetet dhe ishujt e ofshoreve të krimit.

Shtatori, do të jetë nisja e goditjes ndërkombëtare e sipas informacionit që disponon “PAMFLETI”, hetimi ka shkuar dhe do të veprojë, deri tek “vrima” e brezit të dhjetë familjar e miqësor, ku shtetarët, biznesmenët dhe kriminelët, kanë fshehur me tjetërsime, pasuritë dhe llogaritë bankare, emrat dhe vlerat konkrete të cilëve do të bëhen publik, madje dhe me letra përfaqësimi avokatore, të lëshuara nga “shtëpia e verdhë” me emrin “Western Union”, gjurmë që mund të çojnë edhe tek “lingotat e verdha” të Thesarit të Krrabës…

 

Raporti Sekret i OSBE, 19 shtator 2015, për Edmond Lekën dhe ““Western Union”

“Edmond Leka është Drejtor Ekzekutiv dhe pronar i “Union Bank”, përfaqësues i “Western Union” për Shqipërinë, Kosovën dhe Maqedoninë. Kompanitë e tij, dyshohet se kanë shërbyer për të transferuar shuma marramendëse parash, në shumë raste nga burime të paligjshme, njihet si sponsor i financiar i fushatave elektorale të PD”. – (VIJON) –

https://pamfleti.net/western-union-i-edmond-lekes-shtepia-e-verdhe-e-lekeve-te-pista-te-shtetareve-dhe-botes-se-krimit-1132-transferta-ne-10-vite-dosja-ne-dore-te-shba/